«Стратегический замах». Иван Кудрявцев о сути нового конкурса 44-го ММКФ «Русские премьеры»

В этом году 44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пополнится новой конкурсной программой «Русские премьеры».


Читайте нас в: Google Новости

В этом году 44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пополнится новой конкурсной программой «Русские премьеры». Она призвана стать своеобразной витриной отечественного кино для зарубежных представителей и, как итог, сделать его более заметным и продаваемым на мировом рынке. Об этом в ходе первой официальной пресс-конференции предстоящего ММКФ заявил председатель отборочного комитета киносмотра, журналист и продюсер Иван Кудрявцев, передаёт обозреватель «Радио 1» Екатерина Тимошенко.

«Если развивать ММКФ по траектории с киноторговым хабом, то такому фестивалю обязательно нужна русская площадка, русская витрина. Эту миссию как раз и призвана исполнить конкурсная программа «Русские премьеры». […] Это большой стратегический замах. ММКФ может выполнять роль большого континентального хаба, где могут встречаться разные рынки и миры. В том числе те, которым трудно быть представленными на других международных площадках, либо трудно быть там замеченными», – отметил Кудрявцев.

Он добавил, что конкурсные программы фестивалей служат также и тому, чтобы создавать соревновательную интригу для некоторых позиций авторского кино. Из-за жанрового своеобразия и экспериментальной природы они не могут пользоваться тем же спросом, как и большие зрительские картины для массового проката.

«Поэтому на кинорынках всегда идёт игра на повышение ставок. Чем ближе оказывается объявление победителей, тем дороже становится продажная позиция того или иного конкурсного фильма. Возникает конкуренция, а картины, получающие фестивальные призы, повышают шансы на обретение зрителей на разных территориях», – сказал Кудрявцев.

Он подчеркнул, что «Русские премьеры» – полноценный конкурс со своим жюри и призом, который будет вручаться в финале ММКФ. Возглавил жюри данной программы режиссёр Сергей Урсуляк. Вместе с ним в команду вошли продюсер Пётр Ануров и режиссёр Иван И. Твердовский. На главный приз в указанной категории претендуют семь картин:

1. «F20», реж. Арсений Герасимов;

2. «Жанна», реж. Константин Статский;

3. «Здоровый человек», реж. Пётр Тодоровский;

4. «Кэт», реж. Борис Акопов;

5. «Микулай», реж. Ильшат Рахимбай;

6. «Петрополис», реж. Валерий Фокин;

7. «Похожий человек», реж. Семён Серзин.

Как отметил Иван Кудрявцев, «Русские премьеры» – одна из основных конкурсных программ 44-го ММКФ и одновременно параллельный конкурс. Потому что за звание лучшего российского фильма наравне с лентами-участницами обозначенной программы будут бороться и три картины, представленные в основном конкурсе: «Огород» (реж. Лариса Садилова), «Молодость» (реж. Дмитрий Давыдов) и «Верблюжья дуга (реж. Виталий Суслин).

#GALERY#

44-й ММКФ пройдёт в Москве с 26 августа по 2 сентября. Фильмом открытия станет эпический экшн режиссёра Антона Мегердичева «Сердце Пармы», снятый по одноимённому роману Алексея Иванова. Ранее в сети появился первый трейлер картины. В широкий прокат она выйдет 6 октября.

Фото: пресс-служба ММКФ

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия