Стрелков рассказал о тактических успехах российских войск в Донбассе

Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков в беседе с «Радио 1» рассказал об одном из важнейших тактических успехов российских войск в ходе проведения специальной военной операции на Украине на сегодняшний день.


Читайте нас в: Google Новости

Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков в беседе с «Радио 1» рассказал об одном из важнейших тактических успехов российских войск в ходе проведения специальной военной операции на Украине на сегодняшний день. Он также перечислил основные направления ведения боёв и дальнейшие перспективы развития ситуации в этих точках.

«Российские войска сумели перерезать трассу Константиновка-Авдеевка. Они фактически обошли Авдеевку с севера и начинают охватывать её с северо-запада. Авдеевка – чрезвычайно укреплённый пункт. В течение двух месяцев лобовые атаки не давали никакого результата. Поэтому это можно отметить, как один из важных тактических успехов подразделений ДНР, находящихся на острие удара», – сказал Стрелков.

Он отметил, что сейчас продолжаются бои в Красном Лимане. В ближайшие двое-трое суток российские военные могут полностью выбить оттуда противника, если он не решит покинуть плацдарм раньше и отступить на западный берег Северского Донца. Восточнее продолжаются бои вокруг агломерации Северодонецк-Лисичанск. Украинские военные постепенно отступают. Бои там идут за крупные посёлки Золотое и Орехово.

Стрелков также сообщил, что в районе Светлодарской дуги западнее Дебальцева противник уже отступил. Не имея возможности удержаться, чтобы не потерять свою группировку, которая могла приближаться к Углегорскому водохранилищу, украинские войска оставили город Светлодарск и прилегающие территории и переместились на западный берег водоёма.

«В настоящее время на фронте идёт наступление российских войск включительно от Красного Лимана до Авдеевки. Это северо-западный пригород Донецка. Очень крупный. То есть фактически это такой город-спутник. До начала военных действий там было порядка 70 тыс. населения», – добавил собеседник «Радио 1».

Он подчеркнул, что это «не совсем то, что ожидалось», поскольку первоначально главным направлением удара было наступление южнее Изюма – на Славянск и Барвенково. По идее, указал Стрелков, это должно было провести «к разгрому всей донецкой группировки».

«Поскольку у противника есть возможность постоянно перебрасывать резервы, российские войска не сумели пробить оборону в этом районе и перенесла свои действия восточнее. Сейчас наша армия фактически выдавливает украинские войска с Донбасса. Противник несёт достаточно серьёзные потери, в некоторых украинских частях начинаются бунты, что находит отражение в публикациях в интернете. Пока говорить о полном разгроме группировки не приходится, однако ежедневно идёт продвижение на ряде направлений. Нашим войскам удаётся одерживать ежедневные тактические победы», – сказал экс-глава Минобороны ДНР.

По мнению Стрелкова, противник престал направлять под Северодонецк и Лисичанск свои резервы. Скорее всего, сейчас они сосредоточены преимущественно на второй главной полосе линии обороны, которая проходит через Славянск, Северск, Артёмовск и Солидар. Он подчеркнул, что укрепление этих городов происходило с 2015 года.

«Видимо там противник будет пытаться остановить дальнейшее наступление российских войск», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Радио 1» назвал первоочередные задачи российских войск на ближайшее время.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия