«Стремление, простота и желание». Режиссёр Дмитрий Давыдов об основах якутского кино

Территориальная удалённость Якутии от крупных городов, а также её национальная идентичность наглядно демонстрируют, как в Республике Саха получается региональное кино-феномен.


Читайте нас в: Google Новости

Территориальная удалённость Якутии от крупных городов, а также её национальная идентичность наглядно демонстрируют, как в Республике Саха получается региональное кино-феномен. Такими мыслями в интервью с «Абзацем» поделился режиссёр Дмитрий Давыдов, чей новый фильм «Нелегал» вышел в российский прокат 12 мая.

«Меня постоянно спрашивают из регионов, а почему у нас такое не получается? Нам повезло, у нас своя культура, своя религия и свой язык, и Москва далеко. Для нас российское кино – это что-то такое отдалённое. То есть понимаем, что мы часть страны, российской культуры, кино, но у нас есть что-то своё», – признался Давыдов.

По его словам, главное, чему можно поучиться у якутов это умению чувствовать природу, выстраивать с ней связь.

«Нужно искать себя в природе, общаться с ней. Меньше суеты, больше общения с самим собой», – отметил режиссёр.

Отвечая на вопрос, как бы он одной фразой описал феномен якутского кино, Давыдов сказал:

«Собрались упорные ребята. Мы мало говорим, но много делаем. Эта наша северная привычка. Это стремление, простота и желание сделать что-то своё».

Чтобы познакомиться с якутским кино и чуть лучше его узнать, режиссёр порекомендовал посмотреть картины, вышедшие в прокат в последние пару лет. Среди них ленты «Вертолёт», «Иччи», «Чёрный снег», «Царь-птица» и «Надо мной солнце не садится».

Полностью интервью Дмитрия Давыдова «Абзацу» можно прочитать по ссылке.

Ранее обозреватель «Радио 1» поговорила с создателями новой, четвёртой по счёту части бурятской криминальной саги «Решала: Брат». Фильм вышел в прокат 19 мая.

Фото: Елена Киселёва

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия