Строительство двух образовательных кластеров в Подмосковье начнётся в 2020 году

Строительство объектов физико-математического кластера на базе Физтех-лицея в Долгопрудном и гуманитарного кластера на базе Гимназии имени Примакова в Одинцове планируют начать в 2020 году.


Читайте нас в: Google Новости

Строительство объектов физико-математического кластера на базе Физтех-лицея в Долгопрудном и гуманитарного кластера на базе Гимназии имени Примакова в Одинцове планируют начать в 2020 году. Об этом в интервью ТАСС сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

«Мы планируем создать учебный корпус начальной школы на 600 мест, детский технопарк и кампуса для проживания на 200 мест на территории Физтех-лицея, а также сделать образовательный Центр гуманитарных наук для обучения и занятий спортом на 750 мест и кампуса для проживания на 500 мест в Гимназии имени Примакова. По поручению президента в 2019 году поддержано софинансирование строительства этих объектов из федерального бюджета. Сейчас идёт стадия проектирования. В следующем году – строительство», – пояснила Ольга Забралова.

По её словам, создание образовательных кластеров будет способствовать выходу на более высокий уровень развития образования, привлечению высококвалифицированных специалистов, в том числе из других стран.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил президенту России Владимиру Путину о создании в Подмосковье физико-математического кластера на базе Физтех-лицея имени Капицы в Долгопрудном и гуманитарного кластера на базе Гимназии имени Примакова в Одинцове. Обучение в них будет организовано по аналогии с сочинским центром «Сириус».

Автор: admin

Полная версия