Строительство музейного комплекса Зои Космодемьянской стартовало в Петрищеве

Открыть учреждение планируют к 9 мая 2020 года


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковной деревне Петрищево Рузского городского округа дали старт строительству нового музейного комплекса Зои Космодемьянской. В церемонии закладки первого камня участвовали министр культуры России Владимир Мединский, первый заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимир Алексеев и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Подвиг Зои Космодемьянской достоин библейских авторов, потрясающая, удивительная история. Три года назад активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Подмосковья нашли знаменитый дом Кулика, где последнюю ночь провела Зоя Космодемьянская, домик восстановили. Андрей Юрьевич Воробьёв, человек глубоко неравнодушный, сказал, что нужно сделать это место не обычным музеем, а местом паломничества, таким же как Бородино. И по инициативе ветеранов, правительства Московской области родился этот замечательный проект», - отметил Владимир Мединский.

Он также выразил благодарность губернатору Подмосковья, руководству Рузского округа, министерству обороны, а также активистам и ветеранам.

«Мы постараемся сделать так, чтобы это место было достойно памяти Зои. Можете рассчитывать на помощь Российского военно-исторического общества и министерства культуры», - подчеркнул министр.

Губернатор Московской области напомнил, что в Великую Отечественную войну именно с подмосковной земли началось контрнаступление, именно здесь начиналась Великая Победа.

«Когда мы приехали сюда, в Петрищево, три года назад, встретились с жителями, мы говорили о том, что нужно новое дыхание, что каждый в нашей стране должен знать, что есть такие герои. Мы внимательно готовились, делали всё очень аккуратно, сообща, чтобы не допустить ошибок и неточностей, спасибо военно-историческому обществу. Сегодня мы имеем честь присутствовать в деревне Петрищево, чтобы построить новый музей Зои, который будет символизировать и подвиг этой великой женщины, и подвиг всего нашего народа. Спасибо Военно-историческому обществу, Министерству обороны и, в частности, Главному разведывательному управлению, что сегодня мы начинаем строительство музея. Я очень надеюсь, что строители отнесутся к этому как к особой миссии. Это не просто стройка, а священное дело – построить великолепный музей, в который будет приезжать огромное количество наших детей и внуков. Особенно хочу поблагодарить ветеранов за то, что подсказывали, наставляли, вносили свои коррективы», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Экспозиция музея посвящена личной истории и подвигу Зои Космодемьянской в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны, а также истории разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция охватит период с конца 1930-х годов до даты последнего сражения в ходе Битвы за Москву — 20 апреля 1942 года.
Ранее сообщалось, что новый музей построят недалеко от старого здания – рядом с домом, где пытали Зою Космодемьянскую, и недалеко от места её казни. Это будет единый мемориальный комплекс, его открытие запланировано к 9 мая 2020 года.

Автор: admin

Полная версия