Студенты, которые изучают животноводство, смогут практиковаться в Подмосковье

Площадку для научных исследований выпускников аграрных вузов создали в деревне Глазынино Одинцовского городского округа, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Площадку для научных исследований выпускников аграрных вузов создали в деревне Глазынино Одинцовского городского округа, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Выпускники биологического факультета МГУ имени Ломоносова и студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии первыми смогут закрепить полученные знания в реальных условиях сельхозпроизводства», – уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Он добавил, что свою исследовательскую деятельность студенты смогут вести в фермерском хозяйстве «Романенко».  Для этих целей в хозяйство привезли 15 пятимесячных овец куйбышевской породы. Сейчас всё поголовье находится под контролем ветеринарных специалистов Одинцовской участковой ветеринарной лечебницы. В регионе таких животных насчитывается около 6 тысяч.  Студентам-аграриям предстоит заняться их сравнительной и селекционной оценкой. Ранее такие исследования в Подмосковье не проводились, поэтому будущие работы представляют научный интерес и практическую значимость для региона.

Разин подчеркнул, что студентам предстоит изучить эффективность разведения овец куйбышевской породы в Московской области, для этого нужно определить, в том числе, их продуктивность в климатической зоне Центральной России, качество шерсти и мясные качества.

 «Проводимые научно-исследовательские разработки студентов планируется внедрять в агропромышленном комплексе как Подмосковья, так и других регионов страны», –  уточнил Разин.

Куйбышевская порода овец по мясным качествам (сочность, нежность, аромат) считается одной из лучших пород в мире. А шерсть этих овец ценится в легкой промышленности, как сырье для производства качественного трикотажа.  

В Подмосковье возобновили работу передвижные пункты вакцинации животных

На 11,5 тысяч тонн увеличились надои молока в Подмосковье за четыре месяца 2020 года

Более чем на четверть вырос экспорт сельхозпродукции из Подмосковья с начала года

Андрей Воробьёв проверил работу молочно‑товарной фермы в Озёрах

В Московской области приступили к заготовке кормов для скота

Автор: admin

Полная версия