Суд арестовал мать пятилетней девочки‑маугли

Ребёнок тем временем научился рисовать


Читайте нас в: Google Новости

Савёловский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте безработной Ирины Гаращенко, державшей пятилетнюю дочь в одиночестве в захламлённой квартире, передаёт Агентство городских новостей «Москва». Гаращенко арестована до 10 мая.

Защита подозреваемой и сама женщина просили суд отправить её под домашний арест. Прокуратура поддержала позицию следствия. Следователь указывал, что подозреваемую невозможно содержать под домашним арестом: в квартире, где обнаружили девочку, невозможно жить – там нет отопления и воды. Кроме того, все свидетели преступления живут в одном подъезде, а значит, по мнению следствия, находясь под домашним арестом, женщина может оказывать на них давление.

В суде подозреваемая заявила, что официально нигде не работает. Она назвала произошедшее провокацией и заявила, что любит дочь и будет за неё бороться.

10 марта в полицию поступила информация о плаче ребёнка в одной из квартир на Ленинградском шоссе. Прибывшие сотрудники МВД вскрыли дверь и нашли истощённую и грязную пятилетнюю девочку, оставленную в антисанитарных условиях. Было установлено, что ребёнок находился в запертой квартире без присмотра и не умеет говорить.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Девочку отправили в реанимацию. Сейчас она научилась самостоятельно рисовать фломастерами, сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный внештатный специалист-педиатр столичного департамента здравоохранения, главврач детской клинической больницы им. З.Башляевой Исмаил Османов.

«Она раскрашивает раскраски, играет с куклами. Она всё показывает, где у куклы ротик, носик, не пугается, очень активная и приветливая. Выбирает яркие фломастеры, уполномоченный при президенте России по правам ребнка Анна Кузнецова её учила рисовать, пользоваться фломастерами, и теперь она рисует, раскрашивает уже самостоятельно. Мы делаем положительные прогнозы», – сказал Османов.

Он отметил, что в плане физического здоровья девочка идёт на поправку.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия