Суд не смягчил приговор историку Соколову

Санкт-Петербургский городской суд утвердил срок наказания историку Олегу Соколову, осуждённому за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и незаконное хранение на 12,5 лет.


Читайте нас в: Google Новости

Санкт-Петербургский городской суд утвердил срок наказания историку Олегу Соколову, осуждённому за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и незаконное хранение на 12,5 лет. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

«Апелляционную жалобу на приговор оставить без удовлетворения», — огласил решение суд.

Уточняется, что суд определил приговор в отношении Соколова изменить в части передачи вещественных доказательств по делу в ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Соколов выступал на заседании, заявив, что раскаивается в совершенном преступлении и попытке его сокрытия. Историк подчеркнул, что действовал в состоянии аффекта.

Ранее сторона защиты Соколова подала жалобу, в которой адвокаты просили отменить приговор Октябрьского районного суда и отправить дело на новое рассмотрение, или смягчить приговор, переквалифицировав действия Соколова на статью 107 УК РФ (Убийство в состоянии аффекта), а также учесть ряд смягчающих обстоятельств, не учтенных районным судом.

В ночь на 8 ноября 2019 года, по данным следствия, 63-летний историк и доцент Олег Соколов в своём доме в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября попытался избавиться от тела, предварительно расчленив его.



Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия