Суд признал законным предписание о перерасчёте оплаты горячей воды в Пушкине

Арбитражный суд Московской области признал законным предписание о перерасчёте платы за горячее водоснабжение в доме №22 по улице Островского в Пушкине.


Читайте нас в: Google Новости
Арбитражный суд Московской области признал законным предписание о перерасчёте платы за горячее водоснабжение в доме №22 по улице Островского в Пушкине. Как сообщила руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина, Арбитраж отказался удовлетворить требования управляющей организации ООО «ГРАД».

В феврале 2022 года Госжилинспекция установила, что управляющая компания в течение трёх месяцев при начислении платы за подогрев горячей воды не придерживалась Правил предоставления коммунальных услуг. «ГРАД» не использовал норматив расхода тепловой энергии, утверждённый органом местного самоуправления.

Было выдано предписание о перерасчёте всем собственникам и нанимателям помещений в доме в течение полутора месяцев. Управляющая организация оспорила законность предписания в арбитраже, однако тот не принял доводы коммунальщиков.

«Суд отметил, что ООО «ГРАД» при расчёте платы за подогрев воды принимало во внимание показания общедомового прибора учёта, а не утверждённый норматив. Это является нарушением требований жилищного законодательства России», – пояснила Федина.

Арбитраж решил, что обжалуемое предписание не нарушает права и законные интересы заявителя. Каких-либо дополнительных обязанностей, не предусмотренных законом, оно не налагает. Заявленные управляющей организацией требования оставлены без удовлетворения.

Фото © Госжилинспекция МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия