Супруги из Подмосковья рассказали, как воспитывают пять обезьян

Последним питомцем Светланы и Владимира стала спасённая обезьянка Катя


Читайте нас в: Google Новости

Супруги из Подмосковья спасли обезьянку по кличке Катя, выкупленную в контактном зоопарке в городе Шахты Ростовской области. Животное едва не заморили голодом. К тому же у него обнаружили несколько видов паразитов и диагностировали токсическое поражение печени. Сейчас яванская макака-крабоед идёт на поправку, рассказала в эфире «Радио 1» Светлана Кропочева.

«Прошёл месяц с тех пор, как мы её забрали. Три дня назад были на приёме у ветеринара. Проблемы у нас ушли, анализы практически в норме. Пока лечимся, но прогноз хороший. Сородичи встретили её хорошо. У нас доброжелательные ребята, опекают её нежно! Тон всегда задаёт вожак. Он у нас нежный и приятный парень, так он относился к окружающим, и девчонки в этом берут с него пример», – сказала Светлана.

О Кате супруги узнали от зоозащитников. Собрав деньги с помощью единомышленников, они отправились в Ростовскую область и выкупили обезьяну у владельцев зоопарка за 30 тысяч рублей. Светлана и Владимир Кропочевы уже не в первый раз спасают животных. Сейчас в их доме живут пять приматов.

«Одну обезьянку мы выкупили из лаборатории. Двух выкупали у недобросовестных владельцев. Ещё две девочки попали к нам по семейным обстоятельствам – просто люди не смогли обеспечить им условия. Мы находим им хорошие руки, пристраиваем. Очень наденемся, что остановимся на пяти обезьянах, но человек предполагает, а бог располагает! Кому-то нужно и этим заниматься», – рассуждает Светлана.

По словам женщины, питомцы дружно живут в большом доме и активно общаются.

«Самому первому нашему любимцу, Семёну, исполнилось девять лет. С него и началось наше увлечение. Сначала мы жили в квартире, а сейчас – в доме. Стараемся создать им условия, чтобы у них летом были прогулки на улице. В зимнее время обезьяны живут в комнате, там находятся вольеры, мы разделили их по дружеским предпочтениям. Они очень дружно живут и общаются между собой», – заключила Светлана Кропочева.

Сейчас обезьянке Семёну — девять лет, Маше — одиннадцать, Моте — двадцать один, Еве — пять, Кате — семь. 

Автор: admin

Полная версия