Сведения о запретных для строительства участках Подмосковья стали доступны онлайн

Собрать необходимые документы для строительства на земельном участке в Подмосковье стало проще. Теперь сведения о том, относится ли земля к категории особо охраняемых территорий, можно получить в онлайн‑режиме – на региональном портале госуслуг.


Читайте нас в: Google Новости

Собрать необходимые документы для строительства на земельном участке в Подмосковье стало проще. Теперь сведения о том, относится ли земля к категории особо охраняемых территорий, можно получить в онлайн-режиме – на региональном портале госуслуг, сообщили «Радио 1» в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«Сервис по выдаче справок о наличии на участке особо охраняемых территорий и охраняемых видов растений и животных полностью переведён в электронный вид. Оцифровка позволила сократить срок предоставления сведений: если раньше ждать справку нужно было 30 дней, то теперь срок сократился до 1 дня. Для получения услуги необходимо указать только кадастровый номер земельного участка, никаких других документов прикладывать не нужно», – отметил глава министерства Максим Рымар.

Полученные сведения используются для определения возможности ведения хозяйственной и иной деятельности на земельном участке, а также для проведения инженерно-экологических изысканий при строительстве объектов.

Чтобы получить услугу на портале, нужно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в разделе «Сервисы» ввести кадастровый номер участка. Справка формируется автоматически и направляется в личный кабинет заявителя течение одного дня.

Участки земли, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, относятся к особо охраняемым территориям. На таких участках запрещается деятельность, которая может причинить вред природным комплексам или их компонентам.

Кроме того, в Московской области работает онлайн-сервис, позволяющий узнать информацию об ограничениях строительства и основных видах разрешенного использования земельного участка по кадастровому номеру. Сервис доступен на Геопортале Подмосковья.

Этнографический диктант проведут онлайн

Медицинский адвокат назвал основные категории нелегальных справок

Как вуз помогает студентам‑преподавателям совмещать работу с учёбой

Автор: admin

Полная версия