«Своих не бросаем». Митинг в поддержку референдумов прошёл в центре Москвы

Сегодня в столице на Манежную площадь вышло около 50 тысяч человек с флагами России, ЛНР и ДНР для того, чтобы поддержать референдумы о присоединении к России Запорожской и Херсонской областей, Луганской и Донецкой Республик.


Читайте нас в: Google Новости

Сегодня в столице на Манежную площадь вышло около 50 тысяч человек с флагами России, ЛНР и ДНР для того, чтобы поддержать референдумы о присоединении к России Запорожской и Херсонской областей, Луганской и Донецкой Республик.

Акция «Своих не бросаем», которую проводил Общероссийский Народный Фронт, стартовала с трансляции концерта из Донбасса с участием Григория Лепса, Ольги Кормухиной и других артистов. В 17:00 началось действо на сцене Манежной площади с выступления Богданы Нещерет, юной поэтесса, которая оказалась восемь лет назад в эпицентре боевых действий.

«Как же давно мой родной Донбасс ждал этого дня! Я русская и совсем скоро стану гражданкой Российской Федерации» – подчеркнула девушка.

Также она прочитала для многотысячной аудитории свой стих, который она сочинила в 11 лет. После этого медиаменеджер Екатерина Агранович, живущая в Донецке, рассказала участникам митинга о том, как её жизнь изменилась в худшую сторону после 2014 года.

«Сейчас вся моя семья на фронте: папа – на реальном, я – на информационном, мой брат – военкор. Мы с ним снимаем социальные ролики на Донбассе, клипы для артистов, которые поддерживают наших бойцов и наших людей. По сути, все жители Донбасса сейчас на передовой, и мы очень и очень устали. Референдум – как глоток свежего воздуха, потому что мы его ждали 8,5 лет и для нас это настоящий праздник», – говорила, не сдерживая слёз, дочка военного.


Народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков обратился к жителям с благодарностью за поддержку решения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Вчера по телевидению, как и каждый день, показали чудовищные кадры обстрела Донецка. И среди растерзанных тел человек кричал: «Россия-матушка, помоги!» Видеть это невыносимо, но в этом аду живут люди. Они такие же, как мы с вами люди, они думают и говорят на русском языке. Они сделали свой выбор – они хотят воспитывать детей в своих родных городах вместе с Россией. Я горд, что наша страна и наши люди ни в каких обстоятельствах своих не бросают», – выступил актёр.


Также на сцене произнесли торжественные речи лидеры фракций партий в Госдуме

«Мой отец храбро сражался, освобождая Украину (от фашистов – ред.). Но после того, как нацисты, фашисты и ЦРУшники захватили власть в Киеве, они стали уничтожать русский мир и рвать все вековые связи. <…> После референдума, я уверен, что они (Запорожская и Херсонская области, Луганская и Донецкая Республики – ред.) придут в нашу семью братских народов Великой России», – заявил Геннадий Зюганов.

Он добавил, что Россия не должна допустить господство англосаксов, которые «диктуют свою власть всей Европе и пытаются придушить нас».

Леонид Слуцкий отметил, что сегодня республики Донбасса, Запорожье и Херсонщина могут проголосовать за свободное будущее от украинских нацистов и тех, кто совершал чудовищные преступления последние 8,5 лет.

«Мы видим, как Коллективный Запад, который стоит за преступным Киевским режимом, пытается деформировать образ России в мире, но у них это не получается. Сегодня России предстоит исторический выбор. <…> И, конечно, сейчас мы должны дать ответ США – единственной державе, которая на законодательном уровне вмешивается в конституционный строй других государств, как это было в 1999 году в Югославии, в 2003 году в Ираке, затем в Ливии. А в Сирии этого не дала сделать Великая Россия», – продолжил парламентарий.

Сергей Миронов во время публичной речи вспомнил высказывание Александра Суворова, которое, по мнению политика, актуально и по сей день: «Загребающий жар чужими руками после свои пережжёт».

«Референдум – это дорога домой. Добро пожаловать в Россию, братья и сёстры Новороссии! Наша сила – в правде, победа будет за нами!» – заявил лидер партии.


Помимо этого, в концертной программе исполнили песни Юлия Чичерина, Александр Скляр, Shaman и другие. Поддержали митинг и многие общественные организации и движения: «Офицеры России», «Юнармия», «Сильная Россия», «Волонтёры Победы», «Молодая Гвардия» и не только.

 

 

 

Фото © Радио 1

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия