Сыну экс-губернатора Усса помогла сбежать сербская банда из-под домашнего ареста в Италии

Об этом сообщило издание WSJ

Фотобанк Московской области/Татьяна Коробейник
Читайте нас в: Google Новости
«Осторожно, новости» со ссылкой на издание WSJ пишет, что  Артем Усс, сын экс-губернатора Красноярского края, задержанный в Италии по запросу США, смог сбежать из-под домашнего ареста 22 марта с помощью группировки сербских преступников. Побег был совершен на следующий день после того, как миланский суд удовлетворил запрос США об экстрадиции.
 
Браслет слежения на ноге, работающий только с помощью Wi-Fi в квартире, просигнализировал силовиками, что Усс покинул здание. Когда на место приехала полиция, Артем Усс уже покинул квартиру.

Источники The Wall Street Journal сообщают, что выехать из Италии Артему Уссу помогла группировка сербских преступников. По мнению итальянских властей, российская разведка не принимала прямого участия в побеге.
 
Усс минимум один раз менял машины и пересёк несколько границ по пути в Сербию, откуда вылетел в Москву.
 
Побег Усса вызвал проблемы в отношениях между США и Италией, помешав итальянским властям показать себя надежным партнером Запада в конфликте между РФ и Украиной.

Ранее сообщалось, что США не обладают информацией о побеге Усса из-под домашнего ареста в Италии. Газета Corriere della Sera сообщает, что в США не располагают информацией о причастности российских спецслужб к побегу Артема Усса

Автор: Мария Фирсова

Полная версия