Талантливые юные музыканты Подмосковья получили гранты губернатора

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручили дипломы и гранты губернатора в размере 1,5 млн рублей лучшим юным музыкантам Подмосковья – победителям проекта «Новые имена России».


Читайте нас в: Google Новости

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручили дипломы и гранты губернатора в размере 1,5 млн рублей лучшим юным музыкантам Подмосковья – победителям проекта «Новые имена России». Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

Награждение прошло в Музее-заповеднике имени П.И. Чайковского в Клину в рамках фестиваля искусств имени великого русского композитора. Такие награды вручали впервые. Одарённых детей отобрали по итогам рейтингования и конкурсных прослушиваний, которые проводил межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена России» имени Иветты Вороновой. Президентом фонда с 2008 года является пианист Денис Мацуев. Полученные средства будут зачислены на счета музыкальных школ и могут быть израсходованы на покупку музыкальных инструментов, а также на участие награждённых в творческих конкурсах и стажировках. Награды получили шесть детей.

Подмосковные власти уделяют особое внимание музыкальному образованию подрастающего поколения, подчеркнула Ольга Голодец.

«Мне очень хочется отметить работу Московской области и губернатора Московской области Андрея Воробьёва за то, какое внимание уделяется в регионе музыкальному развитию детей и молодежи», – сказала зампред правительства в рамках фестиваля Чайковского в Клину.

В Музее Чайковского глава региона провёл рабочее совещание с Ольгой Голодец и деятелями культуры, среди которых были пианист-виртуоз Денис Мацуев, дирижёр Юрий Башмет, а также дирижер, худрук и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Участники встречи обсудили строительство в городском округе современной площадки, на которой могли бы проводится концерты классической музыки. По словам губернатора, такая площадка может стать новым местом музыкального притяжения в регионе, а поддержка молодых талантов должна принести Подмосковью очередные победы на престижных музыкальных конкурсах.

«Я хотел бы всех благодарить. Здесь и Мацуев, и Гергиев и Башмет. Они выступают на этой сцене, поддерживают фестиваль. Для нас это добрая традиция, это очень важно. Здесь сакральное место. Конечно, очень хочется иметь другого уровня современные музыкальные центры, где на постоянной основе мастера смогут давать уроки одарённым детям Московской области. Большое количество детей занимается музыкой, но кто-то выбирает это как свою будущую профессию, кто-то хочет стать жемчужиной. Для этого нужны мастер-классы, для этого нужны другого уровня музыкальные инструменты. Наша задача – обеспечить это. Это непростая задача, но я очень надеюсь, что наши мечты, наши пожелания материализуются», – отметил глава области.

В эти дни в старейшем мемориально-музыкальным музее страны имени Чайковского в Клину проходит V Международный фестиваль искусств имени композитора. В этом году его программа вошла в одноимённый музыкальный конкурс.

В музее устроена зона трансляций, где на большом экране можно увидеть выступления соревнующихся музыкантов с площадок Москвы и Санкт-Петербурга. По словам Ольги Голодец, в этом году интернет-трансляция престижного конкурса собрала уже свыше 10 млн просмотров, а выступления участников посмотрели зрители из почти 200 стран.

«У нас сегодня слушать музыку можно не только непосредственно приходя в зал, но и в фан-зонах – таких как здесь. Можно слушать в удаленном доступе. Сегодня у нас был рекорд: мы перешли отметку в 10 млн слушателей, это огромная цифра. Мы видим, что конкурс Чайковского сегодня транслируется на 187 стран – 187 стран слушают конкурс в режиме онлайн. Страсти накаляются. Соревнования закончатся буквально через несколько дней – в ночь на 28 июня мы узнаем лауреатов конкурса Чайковского этого года. Мы верим, что будут звёзды, будут потрясающие талантливые исполнители, потому что по многим номинациям уровень существенно превосходит последние несколько конкурсов», – сказала Ольга Голодец.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева отметила, что в этом году содержание фестиваля расширилось.

«Появились образовательные программы, добавились новые форматы. Впервые на фестивале мы покажем балет, в исполнении Сергея Полунина. Весной этого года фестиваль вошел в Европейскую ассоциацию фестивалей, объединяющую такие именитые форумы искусств, как Эдинбургский и Авиньонский», – отметила Нармин Ширалиева. 

Также Ольга Голодец, Андрей Воробьёв и члены жюри Международного конкурса имени Чайковского высадили рябины в Клину. Молодые деревца появились в сквере мемориального музея-заповедника Чайковского.

XVI Международный конкурс имени Петра Чайковского проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 29 июня. Пятый Международный музыкальный фестиваль искусств имени Петра Чайковского продолжается в Клину с 21 по 30 июня.

Автор: admin

Полная версия