Танцы с собаками, 17 черепов и этнография. Самые интересные события праздничных выходных

«Радио 1» рассказывает, как провести длинные выходные 2–4 ноября с пользой и удовольствием


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает, как провести длинные выходные 2-4 ноября с пользой и удовольствием.

В Подмосковье 3 ноября пройдёт «Ночь искусств». К акции присоединились 125 муниципальных учреждений культуры.

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике состоятся семейная программа «Сказка старинного меча и кольчуги» и интерактивное путешествие по исторической экспозиции с загадками, конкурсами и театрализацией.

В Серпуховском историко-художественном музее программа «Ночи искусств» будет продолжаться до 22 часов. Для детей пройдут мастер-классы по рисованию и актёрскому мастерству, взрослые смогут посетить тематические экскурсии «Константин Маковский. Реалист и мифотворец», «Золотой век русского искусства», «Серпухов – город-ключ Московской Руси», «Западноевропейское искусство».

«Мособлкино» в Дмитрове, Раменском, Шаховской и Серпухове на базе учреждений культуры бесплатно покажет документальные фильмы о выдающихся русских деятелях культуры, проживающих за рубежом.

Посетителям музеев Королёва представят программу «Мадридские тайны. История одной картины».

«17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени» – выставку с таким названием подготовили в Историко-краеведческом музее Балашихи. Как рассказала его директор Маргарита Шведченко, акция будет проходить с 19 до 22 часов. Помимо выставки, гости увидят световое представление, пройдут фотоквест.

«В «Ночи искусств» мы участвуем уже не первый год и стараемся сделать нашу программу разнообразной, чтобы было интересно посетителям разных возрастов. Так как сейчас у нас представлена выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени», которая будет работать во время акции, мы решили, что тема нашей «Ночи искусств» будет посвящена природе и человеку. В музее представление начнётся небольшим световым шоу «В мире животных». Можно будет самим попробовать что-то написать светом на экране. У нас традиционно пройдут экскурсии с краеведческими викторинами, мы организовали фотоквест, для самых маленьких посетителей подготовили программу: им покажут фильмы в стиле 70-х годов на настоящем диапроекторе», – поделилась планами Маргарита Шведченко.

Пообщаться и сфотографироваться с собаками 300 пород от самых миниатюрных до эффектных гигантов можно будет в «Крокус Экспо», где со 2 по 4 ноября пройдёт Международная выставка собак «Россия 2019». Зрители увидят разные виды дрессировки, танцы с собаками и спортивные состязания: флайбол, трайбол, аджилити, дог-фризби. Организаторы подготовили различные мастер-классы, игровые зоны и гоночную трассу.

Проверить свой уровень этнокультурной грамотности можно на акции «Большой этнографический диктант», которая состоится 1 ноября. В Подмосковье оценить свои знания о народах страны можно будет на 69 площадках в школах, вузах и библиотеках. О нюансах диктанта рассказал региональный куратор Московской области, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Академии социального управления Александр Баранов.

«Задача организаторов – привлечь внимание к другой истории, истории, которую проживают не большие институты, государства, партии и официальные учреждения, а истории жизни людей. 10 вопросов из 30 – это региональный компонент, 20 вопросов – федеральный. Каждый субъект может дать что-то своё. Где-то делается акцент на хозяйство, традиционные промыслы, на какие-то вещи, связанные с ярмарками, вещами, характеризующими традиционную культуру. Где-то в центре внимания – межкультурное, межэтническое взаимодействие. Конечно, вопросы очень сильно отличаются», – подчеркнул Александр Баранов.

Онлайн-тестирование начнется в 11 часов на официальном сайте miretno.ru. На том же портале можно найти адреса площадок диктанта в Подмосковье.

 

 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия