Татьяна Полоскова: США из Латинской Америки не уходили

Эксперт рассказала ведущим «Вечернего Commentерна», кто скупает Латинскую Америку


Читайте нас в: Google Новости

В начале февраля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправится в турне по странам Латинской Америки, в рамках которого он посетит Мексику, Аргентину, Перу, Колумбию и Ямайку.

Конкуренция за влияние в регионе нарастает. Евросоюз приблизился к соглашению о свободной торговле с региональным экономическим союзом Латинской Америки МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай) в попытке противодействовать политике торговых барьеров президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg.

«Радио 1» попыталось разобраться в нюансах латиноамериканской политики. За разъяснениями мы обратились к доктору политических наук Татьяне Полосковой.

«США из Латинской Америки не уходили. После распада СССР мы туда не вернулись. Советское присутствие в регионе и то, что мы наблюдаем сейчас — две большие разницы. Не надо отождествлять правые режимы в Латинской Америке с проамериканскими и антироссийскими взглядами. Та же Дилма Русеф, несмотря на уважение к ней как к политику, во время вояжа по Европе назвала Россию страной-агрессором. Отставка Русеф — действия американских международных корпораций, которые при ней теряли свои экономические позиции. Но это не значит, что данные позиции занимали мы. Это не так», - заявила Полоскова в беседе с ведущими аналитической программы «Вечерний Commentерн» Дмитрием Егорченковым и Никитой Данюком.

Что касается Венесуэлы, за которой эксперт наблюдает с 2006 года и бывает там регулярно, «уже в 2015 году правящая партия Венесуэлы разделилась на чавистов и мадуристов». 

«Чависты — те, кто считают курс Николаса Мадуро не соответствующим политике Чавеса. Проблема Венесуэлы состоит не в приходе правых или левых. Если даже на место Мадуро придёт другой политик, решить текущие социально-экономические проблемы страны без международной помощи он не сможет. Страна находится в таком состоянии, что от президента мало что зависит», - подчеркнула Полоскова.

Говоря о президенте Аргетине Маурисио Макри, эксперт напоминает о его связях с американским капиталом. «Он не социалист. Китайцы же нашли с ним общий язык. Значит и мы найдём. Что касается ситуации на Кубе, то я не считаю, что там скоро всё скупят американцы. Напротив, там уже всё скупили китайцы в паре с кубинскими властями. Тем не менее молодежь настроена позитивно по отношению к США, поскольку не знает, что их ожидает после», - резюмировала Полоскова в эфире программы «Вечерний Commentерн».


Фото © linkedin.com

Автор: admin

Полная версия