Татьяна Салтыкова из Дрезны – самая многодетная мама Подмосковья

Мама одного ребёнка неопытна, как новобранец, мама двоих детей – спокойна и уверенна, как дембель, мама троих – это уже спецназ.


Читайте нас в: Google Новости

Мама одного ребёнка неопытна, как новобранец, мама двоих детей – спокойна и уверенна, как дембель, мама троих – это уже спецназ. Такое сравнение бытует в народе. У Татьяны Салтыковой из города Дрезны 17 ребятишек. Она – самая многодетная мама Подмосковья. В семье Салтыковых побывала корреспондент «Радио 1».

Стройная, с аккуратной прической, мягким взглядом голубых глаз. Глядя на неё, не подумаешь, что она преодолела сверхмарафон материнства. Во многом ей помогает супруг Николай. Без малого 40 лет они живут душа в душу. В любящей семье родились восемь сыновей и девять дочерей. Семеро старших уже покинули отчий дом, но часто навещают родителей. Дети растут трудолюбивыми, помогают родителям и друг другу. В круговерти дел и хлопот Татьяна отыскивает время и для любимого мужа. С годами их чувства друг к другу становятся сильнее.

«Любовь друг к другу умножается. Иногда я что-то хочу сказать, а муж уже это сказал. Я говорю: «Коля, представляешь, только что я об этом хотела сказать, а ты уже говоришь». Бывает, он проснётся – и тут же просыпаюсь я. Такая у нас взаимосвязь! Немаловажный фактор – это уступчивость, видеть в другом положительные качества и стараться все вопросы решать с любовью», – рассказывает Татьяна.

По примеру родителей крепкие многодетные семьи создают и их дети. У Салтыковых 23 внука, ещё трое на подходе. Каждого Татьяна любит одинаково сильно, и для каждого у неё находится ласковое слово, добрый взгляд. Нежную детскую мелодию, которой когда-то будила по утрам мама, теперь напевает своей полугодовалой малышке одна из дочерей Анна.

«Я помню, как она меня будила и пела мне песенку. Я эту песенку до сих пор знаю. Она нежно гладила ручками по коленке, говорила: «Как ты выросла!» Для каждого у неё находится время – и на завтрак утром, и на сборы, каждого пожалеть. Всё в ней есть – и искренность, и эмоциональность. За каждого она молится, за каждого переживает. Она создаёт домашний уют, домашний очаг и очень хочет, чтобы так же было и в моей семье», – говорит Анна.

Как 17 мгновений пролетело детство 17 детей. Как будто и не было этих бессонных ночей над кроватками, бесконечной готовки, уборки, стирки. По словам Татьяны, все невзгоды и трудности, можно преодолеть любовью.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия