Технолог: Килограмм правильных сосисок должен стоить не меньше 600 руб

Обычно производителям диктуют правила сетевые магазины


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты Роскачества не обнаружили в проверенных сосисках следов бумаги, кошек и собак. Продукт изучили по 70 показателям, в том числе на наличие антибиотиков, сои и крахмала, а также микробиологические параметры. Лишь в двух случаях специалисты увидели нарушения. По мнению специалистов, это может быть следствием неправильной температуры хранения. Кроме того, в некоторых образцах были найдены антибиотики, но только в четырёх случаях эксперты зафиксировали превышение допустимых норм.

Рычноную стоимость сосисок со всеми правильными компонентами в эфире «Радио 1» подсчитал инженер-технолог в области мясных продуктов Денис Кровопусков. Оказалось, что в идеале за килограмм такого продукта покупателю придётся отдать не меньше 600 рублей.

«Килограммовый кусок свинины на рынке стоит порядка 300 рублей. Чтобы сделать сосиску, нам нужно добавить ещё несколько компонентов: специи, сливки, молоко, яйца, меланж (для молочных видов). Соответственно, всё это плюсуется к цене. Существуют внутренние расценки на электричество, работников, амортизацию оборудования. Самое главное – это технологические потери: убыль воды при варке или запекании тех или иных мясных продуктов составляет от 5 до 35%, в среднем это 10%. Если мы взяли кусок свинины по 300 рублей за килограмм и всё этодобавили, то чистая себестоимость будет 450 рублей. Дальше нужно заработать ещё и заводу, здесь условно накидывается ещё 30% и получается 500 рублей. За эту цену всё продаётся в сетевые магазины, которые имеют собственную наценку от 40 до 200%. От этого получаются такие цены. Обычно на ценниках пишут стоимость за пачку, а снизу мелко – за килограмм. Финальная цена на сосиски и большинство варёных колбас должна быть не менее 600 рублей. Тогда вы получите полноценный мясной продукт с правильными компонентами», - отметил технолог.

Что касается упаковки, то важно брать те сосиски, где нет большого количества влаги. Допустимо лишь её незначительное присутствие, уточнил эксперт.

«В большинстве случаев это вакуумная упаковка либо жёсткий лоток, сверху запаянный плёнкой. Внутри не должно быть скопления большого количества влаги. Она в любом случае будет выделяться, потому что продукция постоянно переносится из тепла в холод и наоборот. Жидкость там может присутствовать, но важно, чтобы она была светлая, не коричневая, не красная и не белая. Цвет сосисок зависит от производителя: какой краситель добавлен, в каком объёме. Он вообще ни на что не влияет, это визуальная оценка потребителя», - объяснил Кровопусков.

Бояться добавок с наличием Е-кода, по мнению технолога, тоже не стоит. Все подобные компоненты несколько лет проверяют в лабораториях и только после этого дают добро.

«В регионах у людей меньше возможностей покупки дорогих продуктов. Сосиски хотят есть все, и для этого разрабатывают удешевлённые рецептуры, в которые входит мясо механической обвалки. В этом нет ничего страшного, это просто куриное мясо. Туда входят всякие гелеобразователи, чтобы сделать структуру колбасе. Существует международный комитет, и чтобы принять ту или иную добавку и присвоить ей Е-код, проходит 15-20 лет исследований. После этого в подтверждение того, что добавка не несёт вред организму, для внесения в продукт её делят на 100. Е-код – это знак того, что добавка одобрена международными стандартами», - подытожил эксперт.

По его словам, все сосиски, которые сейчас представлены на полках магазинов, однозначно безопасны для употребления в пищу.

Автор: admin

Полная версия