Телефонные мошенники в Подмосковье похитили у пенсионеров более 2 млн руб

Подозреваемые предлагали якобы избежать уголовного наказания для родственников


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье поймали группу телефонных мошенников, которые вымогали деньги у пожилых людей. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе областного ГУ МВД России, за плату звонившие от лица правоохранителей предлагали якобы освободить сына или внука от уголовной ответственности.

«Установлено, что злоумышленники звонили на телефон пожилым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их сын или внук задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления. За непривлечение к уголовной ответственности правонарушители требовали денежное вознаграждение. Для убеждения пенсионеров мошенники использовали незаконно полученные персональные данные граждан, а также сведения об их заболеваниях и роде занятий. После получения денег они скрывались», - пояснила начальник ведомства Татьяна Петрова.

В ходе розыска полицейским удалось установить и задержать подозреваемых. Ими оказались пятеро мужчин в возрасте от 36 до 48 лет, двое из которых ранее уже не раз были судимы. При обысках по местам жительства мошенников оперативники обнаружили и изъяли мобильные телефоны и сим-карты, используемые для преступлений.

Всего вычислили семь подобных случаев в городских округах Долгопрудный и Подольск, а также в Ленинском районе. Общий ущерб превысил 2 миллиона рублей. По данным эпизодам возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым грозит до 10 лет тюремного срока, сейчас их взяли под стражу. В полиции проверяют причастность фигурантов к другим случаям мошенничества.

Автор: admin

Полная версия