ТОП‑10 районов Подмосковья, где чаще всего грабят дачи

О том, где и что именно воруют на подмосковных дачах, рассказал один из руководителей угрозыска ГУ МВД России в Подмосковье Дмитрий Зотов.


Читайте нас в: Google Новости

По данным регионального ГУ МВД, в 2016 году было совершено 2870 грабежей дачных домов и коттеджей Подмосковья.

Самыми привлекательными для воров оказались десять районов области. Это Дмитровский район – 250 краж, Раменский – 202 кражи, Истринский – 210 кража, Солнечногорский – 184 кражи, Сергиево-Посадский – 156 краж, Чеховский – 153 кражи, Ногинский – 151 кража, Орехово-Зуевский – 148 краж, Одинцовский – 124 кражи и Павлово-Посадский – 109 краж.

Самая высокая раскрываемость дачных грабежей в Зарайском районе – 92,9%, затем идет Раменский – 89, 4%, а замыкает тройку лидеров Подольский район с 89,3% раскрытых преступлений.

Дмитрий Зотов рассказал, в какой период года воры чаще всего наведываются на дачи. Оказалось, что пик обращений граждан приходится на холодные месяцы – их вдвое больше, чем в теплые месяцы. И это легко объяснимо – люди не приезжают на дачи, оставляя мошенникам возможность беспрепятственно залезть в дом.

Однако, Зотов отмечает, что заявления подаваемые в марте, когда владельцы приезжают на дачу после зимы, могут описывать кражу, происшедшую в декабре, к примеру.

Дмитрий Зотов рассказывает, что воры берут все, что можно удобно утащить и затем выгодно продать. Однако, среди дачных грабителей появились и специалисты по определенным группам товаров. Так, большим спросом пользуется дачная техника, особенно с паспортами.

Большая ошибка со стороны владельцев дачи, хранить документы вместе с инструментом или механизмами. Ведь по номеру изделия, указанному в паспорте, полиция сможет отследить украденную вещь.

Также Дмитрий Зотов советует прежде всего на зиму защищать окна – через них чаще всего залезают в дом. Самое популярное решение тут – решетки. Помогает, при возможности, и сигнализация с камерами видеонаблюдения.

Полиция Подмосковья нашла в арсенале банды грабителей стреляющую ручку

Вор должен сидеть в тюрьме! Общая раскрываемость преступлений в Подмосковье выше, чем по России

Фото © pixabay.com 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия