Топ‑10 водоёмов Московской области для крещенского купания

Лучшие места для купания на праздник выбрал Комитет по туризму Московской области


Читайте нас в: Google Новости

19 января все православные будут праздновать Крещение Господне или праздник Богоявления, традицией которого является купание в проруби.

Комитет по туризму Московской области выбрал 10 лучших мест для купания на праздник, где есть дополнительное освещение, места для обогрева и раздевалки. На каждой точке купания будут дежурить спасатели, пожарные, полицейские и врачи.

Среди лучших купелей Подмосковья можно выделить:

Купель у святого источника «Белый колодец» в Зарайске

Согласно преданию, этот святой источник забил из земли в 1225 году и был вновь открыт в 2002 году. Купаленка поделена на мужскую и женскую половины, территория вокруг ухоженная и чистая. Кроме того, от источника и часовни великолепно просматриваются город и Зарайский кремль. В прошлом году купель посетили более 2 тыс человек.

Ногинский пруд в микрорайоне имени Ногина в Серпухове

Там установят две деревянные купели, ними организуют раздачу горячего чая. Будут две отапливаемые палатки − мужская и женская. В 23 часа начнётся богослужение с освещением воды, а в полночь омовение. В прошлом году пруд посетили более 200 человек, в этом ожидается более 1 тыс человек.

Иордань на Истре (Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, набережная рек Истра-Иордан)

В ночь на 19 января каждый желающий сможет окунуться в купель, организованную у монастыря. В этом году на реке Истра организованы две купели. Рядом с купелью расположатся два больших шатра для переодевания, установлено освещение. В прошлом году иордань посетили 10 тыс человек.

Источник святого Николая Чудотворца при Успенском храме в Коломне

Центральной площадкой крещенских купаний в Коломенском городском округе станет святой источник Николая Чудотворца в селе Андреевское. Он расположен в живописном месте недалеко от храма Успения Божией Матери. Усилиями верующих и администрации родник был благоустроен и 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая, торжественно освящён. С 20 часов там будут дежурить спасатели. В прошлом году источник посетили более 620 человек, в этом ожидается до 1 тыс желающих окунуться.

Источник преподобного Саввы у Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде

На реке Сторожке у колодца преподобного Саввы Сторожевского в 2000-х годах возвели великолепную деревянную часовню. В ней две больших купели, мужская и женская, с просторными раздевалками. Температура воды в купели даже в очень тёплые дни – около 4 градусов. Колодец, где сейчас находится часовня с купелью, был ископан Саввой Сторожевским в 1400 году, впоследствии там открылся источник. Вода из колодца издревле считается чудотворной. В прошлом году его посетили около 10 тыс человек.

Купель на источнике Преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в деревне Взгляднево Сергиево-Посадского городского округа

В крещенскую ночь там будет организовано дежурство экстренных служб – полиции, внутренних войск и спасателей. Будут работать торговые точки, пункты обогрева, купающимся нальют горячего чая. Подготовлена парковка для транспорта на 5 тыс машиномест. Основной поток участников крещенских купаний ожидается с 22 часов, а служба начнётся в полночь. В прошлом году купель с источником посетили 30 тыс человек.

Купель на набережной озера Сенеж в Солнечногорске

Окунуться на территории городского пляжа можно будет в ночь на 19 января с 22 до 3 часов. Для купающихся установили тёплые раздевалки, будут дежурить спасатели, медработники и полиция. Гостей будут угощать горячим имбирным чаем с сушками. В прошлом году купель посетили более 3 тыс человек, в этом году она сможет принять более 10 тыс человек.

Источник преподобного Давида в селе Талеж Чеховского городского округа

Является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, мужского монастыря. На огороженной и охраняемой территории находятся Святой источник, над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Есть храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница, мужская и женская купальни, беседка и дом священника.

Купель в усадьбе Демьяново в Клину

Традиционно главным местом крещенских купаний в Клину станет купель на пруду при Храме Успения Божией Матери в усадьбе Демьяново. В июле 2016 году на церковном пруду было проведено большое благоустройство, смонтированы стационарный настил и восьмигранная площадка вокруг проруби с ограждениями и поручнями. Это одна из немногих в России купелей, оборудованная по всем условиям безопасности с соблюдением церковных канонов. Купающиеся опускаются в воду с деревянного помоста.  Будет развернут пункт для переодевания и обогрева. Купания в этом году начнутся 18 января в 20 часов и продолжаться до трех утра 19 января. По традиции предварят омовения молебен и церковный ход. Ежегодно в ночь на 19 января в купели окунаются до 500 православных, а всего она может принять около 1 тыс человек.

Иордань на берегу Пехорки в Балашихе

Жители и гости Балашихи смогут окунуться в прорубь на правом берегу реки Пехорки, рядом с водно-спасательной станцией. Там будут дежурить спасатели и медицинский персонал. Рядом с иорданью оборудуют пункты обогрева, а для купающихся подготовят горячие напитки и питание. Заезд к иордани – с улицы Солнечной.

Всего в Подмосковье для крещенских купаний подготовили 214 мест.

О самых интересных туристических местах и событиях Подмосковья можно узнать на главном туристическом портале www.welcome.mosreg.ru и в www.instagram.com/welcomemosreg

Сначала в храм, потом в прорубь. Священник разъяснил духовный смысл Крещения

В Солнечногорске организовали 14 мест для крещенского купания

На Крещение в Подмосковье подготовят 214 мест для купания

Госадмтехнадзор накануне Крещения проверит содержание подмосковных купелей

 

Автор: admin

Полная версия