Топливный союз: Ездить на спирте можно, но зачем?

В правительстве предложили ввести в оборот топливо с этанолом


Читайте нас в: Google Новости

Правительство выступило с инициативой законодательно урегулировать производство и оборот биоэтанола в качестве топлива. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Внедрение биоэтанола не поможет снизить цену топлива, заявил в эфире «Радио 1» вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

«Биоэтанол – это тот же самый этиловый спирт. Его обычно добавляют в бензин в тех странах, где дешевле производство биотоплива, чем обычного ископаемого топлива. В России бензин, разбавленный этиловым спиртом, не подешевеет, потому что этиловый спирт у нас дороже», – сказал Гусев.

Он добавил, что топливо с биоэтанолом безопасно для двигателей, но положительный эффект для экологии от его использования переоценен.

«Европейский опыт показывает, что и бензиновые, и дизельные двигатели нормально функционируют на топливе с добавлением биоэтанола. Но по части экологичности поводов для какого-то особого оптимизма нет. СО2, например, коровы производят больше, чем автомобили. Так что и тут биотопливо ничего не изменит», – отметил эксперт.

Гусев подчеркнул, что при российских объёмах добычи нефти разрабатывать альтернативные источники нецелесообразно, а биоэтанол выгоднее поставлять в Европу.

Эксперт также отметил, что 90% бензина в стране соответствует стандартам.

Напомним, что подмосковные сельхозпроизводители уже начали экспортировать свою продукцию на биотопливо: для этих целей Германия закупила выращенный в Московской области рапс.

Автор: admin

Полная версия