ТПП Подмосковья: Договор региона с Агентством по страхованию вкладов поможет агропроизводителям

Правительство Московской области и Агентство по страхованию вкладов подписали соглашение о сотрудничестве. О том, что даёт региону это соглашение, рассказала «Радио 1» вице‑президент Торгово‑промышленной палаты Подмосковья Валерия Гулимова.


Читайте нас в: Google Новости

Правительство Московской области и Агентство по страхованию вкладов подписали соглашение о сотрудничестве. О том, что даёт региону это соглашение, рассказала «Радио 1» вице-президент Торгово-промышленной палаты Подмосковья Валерия Гулимова.

«Это соглашение облегчит доступ к дополнительным ресурсам для действующих агропроизводителей, что поможет экономическому развитию региона. Как конкурсный управляющий, который получает участки от ликвидируемых организаций, Агентство сможет в приоритетном режиме передавать их с тем, чтобы у нас в регионе увеличивалось использование земель. Реализация земли, конечно, коммерческая, так как агентство должно обеспечить деньгами кредиторов разорившегося предприятия. Но договор о взаимодействии предполагает возможность определённых гарантий, которые могут поступить от региона. Они увеличат доступ к праву приобретения земли тем, кто, может быть, на чистых жёстких рыночных условиях не вошёл бы в эту сделку. Также возможны рассрочки, какие-то особые условия выплат по данному земельному ресурсу, которые возникают с учётом значимости сделки для региона», – сказала Валерия Гулимова.

Она подчеркнула, что благодаря соглашению, приоритетом становится целевое использование земли, «чтобы работающие сельхозпроизводители могли иметь преференцию».

«И это для области эффективнее, чем если эта земля поступит по конкурсу и будет мёртвой в течение нескольких лет», – подытожила собеседница «Радио 1».

Ранее сообщалось, что Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий ликвидируемых финансовых организаций распоряжается значительными имущественными активами, в том числе – объектами капитального строительства. В рамках соглашения они будут предложены подмосковному бизнесу для реализации инвестиционных проектов.

В Кашире поставили рекорд по сбору зерновых

Кто пострадает от перегрева на ипотечном рынке?

Паниковать рано? Эксперт ВШЭ оценил уровень банкротств в России

Автор: admin

Полная версия