Тратить и возвращать: финансовый коуч дала советы по привлечению богатства

Иногда улучшить финансовое положение людям мешают собственные психологические установки и неверные приоритеты. О том, на что и как следует тратить деньги, чтобы зарабатывать больше, рассказала «Радио 1» финансовый коуч Ольга Павлова.


Читайте нас в: Google Новости

Иногда улучшить финансовое положение людям мешают собственные психологические установки и неверные приоритеты. О том, на что и как следует тратить деньги, чтобы зарабатывать больше, рассказала «Радио 1» финансовый коуч Ольга Павлова.

«Надо думать не о деньгах, а о себе как об инструменте, который может печатать эти деньги. Надо вкладываться в себя. Надо подумать, что можно улучшить, усовершенствовать, добавить, чтобы начать зарабатывать хорошие деньги. Возможно, вам не хватает образования, знаний. Может, что-то не так с установками. Может, какой-то стеклянный потолок. Есть масса всего, и надо начать с этим работать. И тогда деньги будут приходить к вам не раз от раза, а постоянно. Вы научитесь их зарабатывать. И это ценнее и надёжнее, чем ждать помощи от государства или надеяться на лотерею», – сказала Павлова.

Кроме того, чтобы деньги регулярно приходили, надо уметь их тратить.

«Деньги даются вам не для того, чтобы вы спрятали их под подушку, а для того, чтобы удовлетворить ваши желания и помочь достичь какой-то цели. Поэтому и говорят, что деньги просто так не приходят, а приходят под какие-то конкретные желания и цели. Если вы мечтали о Гавайях, получили необходимую сумму, но так и не съездили, то деньги обидятся и больше к вам не придут. На те цели, которые вы хотели, надо тратить. И тратить с удовольствием, без сожалений. Запланировать и тратить», – подчеркнула коуч.

Важно также аккуратно и своевременно отдавать долги, однако слишком концентрироваться на этой теме не следует.

«Когда мы концентрируемся на чём-то, туда уходит вся энергия. И когда вы думаете только о долгах, о кредитах, эта тема будет только увеличиваться. Поэтому прежде, чем тратить деньги на своё удовольствие, надо закрыть долги, закрыть эти дыры. Или просто распланировать ежемесячные траты, включая платежи по кредитам, и не беспокоиться об этом», – пояснила Павлова.

Новые кредиты лучше не открывать, потому что ещё один из важнейших принципов богатых людей – жить по средствам. Жизнь в кредит – это путь бедности, подытожила Ольга Павлова.

Ранее руководитель центра аналитики негосударственного пенсионного фонда «Сафмар» Евгений Биезбардис рассказал в эфире «Радио 1», как изменится формат накопительной пенсии в России.

Досчитайте до десяти, вдохните и выдохните. Гарегин Тосунян поделился рецептом борьбы с мошенниками

Финансист предрёк скорый закат доллара

Эксперт по личным финансам рассказала, как сводить концы с концами

Автор: admin

Полная версия