Тренер посоветовала, чем подростку заменить руфинг

Сотрудники полиции задержали жителя Подмосковья, который подстрекал через соцсети несовершеннолетних к руфингу за вознаграждение.


Читайте нас в: Google Новости
Сотрудники полиции задержали жителя Подмосковья, который подстрекал через соцсети несовершеннолетних к руфингу за вознаграждение. 32-летний мужчина в переписке с несовершеннолетними призывал их участвовать в смертельно опасных прогулках по крышам с онлайн-трансляцией и экстремальными фото. Мужчина требовал отправлять все медиафайлы ему. Теперь ему предъявлено обвинение по статье о покушении на убийство.

Родителям следует предложить подростку вместо руфинга заняться скалолазанием. Такое мнение высказала в эфире «Радио 1» руководитель и тренер филиала школы детской безопасности «Стоп-угроза» Анастасия Баландович.

«Подросток хочет адреналина. Если родители с ним поговорят откровенно, они услышат его желание. Что обычно говорят подростки? «Это круто». Запретная плод – основная идея руферов. Она не в том, чтобы подняться на крышу и сделать фотки, а обойти при этом охрану и камеры видеонаблюдения. Вот здесь как раз они и получат свой адреналин. Можно заменить это на такой вид спорта, как скалолазание. Это не самое вид лёгкий вид, требующий хорошей подготовки. Моё мнение – нужно попробовать отдать ребёнка в такую секцию, чтобы он искал источник адреналина, который ему нужен по возрасту, в более спокойной среде, под присмотром квалифицированных тренеров», – убеждена собеседница «Радио 1».

По словам Анастасии Баландович, порой подросток не отдаёт себе отчёта в том, что большинство трюков на выложенных в интернет видео выполняют хорошо подготовленные люди.

«Пятиклассник посмотрел видео профессионального руфера, который, возможно, в своё время занимался на курсах скалолазания или увлекался туризмом, и думает, что тоже так сможет. Его ещё и призывают к этому на YouTube-каналах или в ТikТok. Он делает это, не осознавая, что трюк выполнен профессионалами, и он не сможет это повторить, потому что у него нет определённых навыков», – сказала тренер.

По её мнению, родителям очень важно понять систему ценностей подростка.

«Я всегда смотрю на семейные отношения, говорю родителям, которые приходят ко мне: «А как проходит ваше общение с ребёнком?» Если оно ограничивается вопросами, сделал ли он уроки, поел ли, что ему задали и какие у него оценки, вы ребёнку никогда ничего не объясните. Вопрос – в системе ценностей. У ребёнка ценность – это адреналин, а какой ценой он его получает, он не задумывается. Если в семье доверительные отношения, ребёнок вряд ли полезет на крышу рисковать собой, потому что родители будут для него примером», – уверена Анастасия Баландович.

Ранее детский психолог-педагог Дарья Дугенцова предупредила в эфире «Радио 1» о разрушительном действии родительской гиперопеки.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия