Третьяковская галерея и подмосковные музеи запустили совместные проекты

Министерство культуры Московской области заключило соглашение о сотрудничестве с Третьяковской галереей.


Читайте нас в: Google Новости

Министерство культуры Московской области заключило соглашение о сотрудничестве с Третьяковской галереей. Как передаёт корреспондент «Радио 1», торжественная церемония подписания прошла в Музее-ризнице Свято-Троицкого монастыря в Сергиевом Посаде.

После подписания соглашения сроком на 3 года будет запущен целый ряд совместных проектов столичной Третьяковки и музеев Подмосковья. В частности, будет дан старт совместным выставкам в музеях Серпухова, Троице-Сергиевой лавры и в «Новом Иерусалиме». Также сотрудники Третьяковской галереи будут консультировать подмосковных коллег и помогать в продвижении новых образовательных программ.

Согласно проекту, из выставочных площадок ведущие подмосковные музеи превратятся в масштабные культурное, общественное и дискуссионные пространства. Один из больших проектов, находящийся сейчас в разработке, – культурная программа для семей мигрантов.

Московская область будет первым регионом, который реализует созданный специалистами Третьяковки алгоритм. Он заключается в том, что люди, только что приехавшие в Россию, будут погружаться в историю и культуру, учить русский язык на музейных площадках. 

По словам министра культуры Подмосковья Нармин Ширалиевой, сотрудничество Московской области с флагманских музеем страны вполне закономерно, так как регион активно реализует лидерскую стратегию развития.

«Идеология региона – лидерство. Во-первых, лидерские позиции каждый день необходимо доказывать, совершать новые победы. Во-вторых, мы не имеем права на ошибку. Поэтому так важно иметь стратегических партнёров, которые сегодня олицетворяют самые успешные, самые масштабные и самые актуальные с точки зрения мировых трендов движения. Третьяковская галерея, безусловно, такой партнёр», – отметила министр.

 

Как подчеркнула директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, сотрудничество ведущих столичных и подмосковных музеев – взаимовыгодное. Оно уже успело стать доброй традицией.

«Третьяковская галерея уже давно активно сотрудничает с музейными учреждениями Подмосковья. У нас давние связи и с музеем в Серпухове и с музеем в лавре. Подписанное соглашение определяет векторы дальнейшего развития этих отношений, которые не должны исчерпываться участием в выставках или организацией выставок. Нам интересно делиться своим опытом в образовательной сфере, в социальных программах, в сфере развития музейной деятельности», – пояснила Зельфира Трегулова.

Подписание соглашения о сотрудничестве Третьяковки и музейных площадок Подмосковья совпало с открытием новой выставки в «Ризнице Троице-Сергиевой лавры». Это единственный в России государственный музей церковного искусства, который находится на своём историческом месте. Совсем недавно там завершились ремонтно-реставрационные работы и открылась новая экспозиция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков». Основу собрания составили коллекции монастыря – всего свыше 20 тыс произведений. В их числе – одеяния Сергия Радонежского.

Серпуховский музей организует совместно с Третьяковкой выставки и образовательные проекты

Автор: admin

Полная версия