Троице‑Сергиева лавра попала в топ‑5 популярных у туристов мест России за год

Рейтинг составили по итогам анализа посещаемости и отзывов в интернете


Читайте нас в: Google Новости

Троице-Сергиева лавра в подмосковном Сергиевом Посаде заняла четвёртое место в пятёрке самых популярных у туристов достопримечательностей России за 2018 год. Об этом сообщили в пресс-службе аналитического агентства «ТурСтат».

Указанный рейтинг составили по итогам анализа посещаемости мест и оставленных в интернете отзывов.

«Самые популярные достопримечательности России находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Подмосковье и Сибири. Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде Московской области посещают более 2 миллионов туристов в год», - отмечается в публикации.

В первую пятёрку отечественных достопримечательностей, привлекающих туристов, также вошли Красная площадь в Москве, Петергоф в Санкт-Петербурге, Казанский кремль и озеро Байкал в Иркутской области и Бурятии.

За всё время существования на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более 50 зданий и сооружений. В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423 годов), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Как раз вокруг него формировался весь ансамбль.

Автор: admin

Полная версия