ЦИК объяснил порядок показа телеканалами кампаний кандидатов в президенты

Вещатели должны соблюдать баланс по времени, нейтральности и объективности подачи


Читайте нас в: Google Новости

Вещатели должны соблюдать баланс по времени, нейтральности и объективности подачи

Центральная избирательная комиссия России в специальном постановлении разъяснила телеканалам порядок освещения работы кандидатов на пост президента страны. Об этом сообщает РИАМО, ссылаясь на текст принятого документа.

«Центральная избирательная комиссия постановляет рекомендовать организациям телерадиовещания и их представителям в интересах избирателей и исходя из конституционного принципа свободных выборов и права граждан на получение объективной достоверной информации о кандидатах на должность президента РФ полноценно освещать фактически осуществляемую предвыборную деятельность различных кандидатов, соблюдая баланс по времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации», - отмечается в постановлении.

Помимо этого, в Центризбиркоме уточнили о недопустимости распространения новостей с признаками предвыборной агитации за рамками самого агитационного периода.

«ЦИК постановляет разъяснить кандидатам на должность президента РФ, что организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, и их представители исходя из конституционного права свободно искать, получать и распространять информацию свободны в своей деятельности по информированию избирателей, осуществляемой в соответствии с федеральными законами», - добавляется в итоговом тексте.

Самим кандидатам на пост главы государства рекомендовали активнее сотрудничать с телеканалами и радиостанциями, чтобы заранее сообщать о предвыборных мероприятиях. Такой режим освещения событий будет действовать вплоть до начала периода агитации 17 февраля.

О подготовке ко дню голосования в студии «Радио 1» рассказал экс-начальник департамента региональной политики управления президента РФ по внутренней политике, политтехнолог Андрей Колядин, выступая на круглом столе «Страна, которую мы выбираем», который прошёл 18 января в Доме правительства Московской области.

«Я, как технолог, отвечающий за выборы президента в ряде территорий, могу сказать, что проработана довольно обширная программа для того, чтобы поддержать явку. Эта программа связана не только с конкретной личностью президента. Создание условий, при которых граждане России смогут выполнить свой конституционный долг – одна из главных задач администраций и центральной избирательной комиссии. Речь не идёт о голосовании за конкретного кандидата. Надо соблюсти конституционные принципы привлечения людей, чтобы они знали, как попасть на участки, имели возможность проголосовать, даже если они по состоянию здоровья не могут туда прийти», – отметил Колядин.

По его словам, «есть комплекс программ, который позволяет сократить списки «мёртвых душ», которыми манипулировали местные главы и вытаскивали из рукава как «козырной туз» в случае голосования».

Фото: © «РИА Новости» / Саид Царнаев

Автор: admin

Полная версия