Цветовод разъяснила процесс зимовки балконных растений

Нужно дать просохнуть грунту и убрать цветок в ящик, поделилась на «Радио 1» Галина Широкова


Читайте нас в: Google Новости

Для благоприятной зимовки балконных растений нужно уменьшить их полив и переместить цветы в ящик. Свои советы в программе «Загородная жизнь» на «Радио 1» озвучила цветовод Галина Широкова.

«Мы должны сократить полив и дать растению уснуть. Побеги у засыпающего растения осыпаются. Нужно дать просохнуть грунту, полностью удалить всё сухое, выкопать клубень, который должен быть сухим и здоровым, без повреждений. Лучше всего использовать «Вермикулит», который хорошо впитывает. Поместив растение в ящик, нужно хотя бы раз в месяц осматривать растение, удалять лишнюю влагу. В марте клубни нужно вынуть и разместить в свежем грунте. Клубень должен быть упругим. Если он слегка подсох, его стоит замочить в слабом растворе марганцовки для восстановления. Подозрительные места обязательно нужно обрезать. Присыпаем и не поливаем. Влаги из пакетов с почвой достаточно, чтобы пробудить даже сухой клубень. Только когда появляются молодые побеги, мы чуть-чуть начинаем производить полив в утренние часы. По мере роста побега увеличиваем количество и частоту полива», - пояснила эксперт.

Многие владельцы растений в последнее время стараются утеплить балконы, чтобы никуда не выносить своих любимцев. Для таких условий зимовки необходимо поддерживать нужную температуру - +8-10°C.

«Для разных растений температура на балконе будет отличаться. Желательно, чтобы она не опускалась ниже +7-8 градусов. Это порог, потому что в корнях при заморозках образуется вещество, которое вызывает гибель растение. Сейчас многие утепляют лоджии и балконы, и температура сохраняется в районе +10 градусов. Для зимовки растений идеальным считается балкон на южной стороне, там, где солнце находится максимально долго», - подчеркнула цветовод.

Некоторые растения летом нужно повторно возвращать к жизни. Для этого в начале августа следует выполнить обрезку.

«В сентябре-октябре горшечные растения могут ещё цвести и радовать своим внешним видом. Это могут быть виолы или анютины глазки, петунья, колеусы, бальзамины, бегоньи. У этих растений летом существует небольшой период покоя в природе, когда образовался длинный побег ствола и листья уже другого оттенка. Нужно в начале августа произвести обрезку, тогда снизу проснутся спящие почки и растение снова пойдёт в рост. Мы в этот период должны поддержать растение удобрениями. Их масса, но лучше те, где преобладают фосфор и калий», - отметила Широкова.

Собеседница «Радио 1» также назвала растения, которые на зиму обязательно нужно занести с балкона в дом. Это колеусы или крапивка, а также многолетние бегоньи.

Автор: admin

Полная версия