Туман в Московском регионе: естественный или техногенный?

Как отличить естественный туман от техногенного и может ли обычный осенний туман повлиять на человека, рассказала «Радио 1» старший научный сотрудник Гидрометцентр России Паршина Людмила.


Читайте нас в: Google Новости

Как отличить естественный туман от техногенного и может ли обычный осенний туман повлиять на человека, рассказала «Радио 1» старший научный сотрудник Гидрометцентр России Паршина Людмила.

Жители Москвы и области в социальных сетях массово жаловались на запах гари и химический запах в последние сутки. Появились теории, что туман - это недавно созданная назальная вакцина от коронавируса или маскировка огромных выбросов с заводов. СМИ передают об увеличении количества вредных частиц в воздухе. 

«Естественный туман. Происхождение его, так называемое «радиационное», то есть охлаждение воздуха… А техногенный туман – это сразу видно, он цветной, как правило. И связан он не с затишьем - наоборот, с переносом загрязненного воздуха. Совсем другая природа», – рассказала Першина.

По ее словам, естественный туман действительно может вызывать проблемы с бронхами и легкими из-за повышенной влажности воздуха. У людей с проблемами с бронхами и легкими могут вызывать спазмы и реакции, как и слишком сухой воздух.

«Потом сейчас повышенный фон атмосферного давления. У людей, у которых собственное давление артериальное давление повышенное - это тоже не очень хорошо», - утверждает эксперт.

Никаких лесных пожаров сейчас на европейской территории нет – пожароопасный сезон заканчивается. Запах гари может быть от многочисленных ТЭЦ: из-за безветрия частички оседали на каплях тумана и не развеивались. Иногда такое случается при ночном затишье и утром - создаются метеоусловия накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы.

«В разных районах города он по-разному сформировался, и был он только на западе и в центре Москвы. На востоке тумана не было», – утверждает специалист.

Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение: в Москве туман сохраниться до 14:00, дальше он начнет рассеиваться.  В Московской области туман продержится до 15:00.

Однако спецслужбы всё-таки объяснили запах гари, который чувствуют многие жители столицы и Подмосковья.

Фото © istockphoto


Автор: Виктория Малюкова

Полная версия