Турча болотная и пальчатокоренник. В Раменском районе нашли редкие растения

Первоцветы и орхидеи обнаружили на территории памятника природы «Баулинский лес»


Читайте нас в: Google Новости
Первоцветы и орхидеи обнаружили на территории памятника природы «Баулинский лес»

Специалисты природоохранного фонда «Верховье» осмотрели в Раменском районе территорию памятника природы «Баулинский лес», который создаётся по заказу Минэкологии. В ходе обследования выявили популяции двух редких растений – занесённой в Красную книгу Московской области турчи болотной и пальчатокоренника мясо-красного. Пальчатокоренник в Баулинском лесу обнаружили впервые, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

Турча болотная – небольшое водное травянистое растение семейства первоцветных, произрастающее в заболоченных местах, на мелководьях и по топким берегам водоёмов. Его нижняя часть обычно погружена в воду.

В Баулинском лесу турча растёт по сырым ложбинам. Сейчас эта популяция растения находится в хорошем состоянии. Вместе с тем, его листья не погружены в воду. Это говорит о том, что уровень грунтовых вод там ниже оптимального для турчи.

Памятник природы «Баулинский лес» – бывшая усадьба Баулино. Представляет собой островок леса с полянами и прудами среди разрастающейся жилой застройки и сельхозугодий.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия