Творческий конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» продлили до 5 декабря

Конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» продлили до 5 декабря, сообщила министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.


Читайте нас в: Google Новости
Конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» продлили до 5 декабря, сообщила министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.

«Мы договорились вместе с Википедией в юбилейный для них год провести конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией». Конкурс у нас проходит с 1 августа по 15 сентября, но мы сейчас все вместе решили, что мы его продлим. Он будет у нас не до 15 сентября, а до 5 декабря. Таким образом, мы увеличим число работ. 5 декабря – это памятная дата, юбилей Битвы под Москвой», – сказала Звягина.

Она отметила, что в рамках проекта проходит конкурс «Викиэкспедиция». Волонтёры и авторы статей провели в Рузе два дня и посетили самые интересные места.

«Я люблю Московскую область, у меня дом на границе Московской и Смоленской областей. Очень люблю все подмосковные места, люблю Википедию и пользуюсь ею почти ежедневно. Когда мне рассказали про этот конкурс и предложили участвовать, мы предложили со своей стороны передать фотоархивы «Комсомольской правды», в том числе военные, для использования Википедией. В них – то, что происходило на территории Московской области в военные и послевоенные годы, в наше время. Участвуем в этом конкурсе с огромным удовольствием», – рассказал генеральный директор и главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин.

Этот конкурс – совместный проект Главного управления по информационной политике Московской области и НП «Викимедиа РУ» для редакторов интернет-энциклопедии «Русская Википедия». В нём три номинации: «Битва под Москвой», «СМИ Подмосковья» и «Достопримечательности Подмосковья».

Для первой номинации можно писать статьи о любом запомнившемся месте в Подмосковье – церквях, усадьбах, музеях, мемориалах, археологических объектах. По второй номинации на конкурс примут связанные с подмосковной журналистикой статьи и материалы в газетах, журналах, на радио и телевидении, информацию о журналистах и редакторах, известных личностях медиасферы.

В третьей ждут публикации, имеющие отношение к Битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны, сведения о сражениях, воинских частях и формированиях СССР, участниках боевых действий. Исключение сделали для памятников и иных достопримечательностей, посвящённых Великой Отечественной: они относятся к первой категории.

В каждой номинации определят тройку победителей, которые получат денежные призы. Обладателю первого места достанется 20 тыс рублей, второго – 10 тыс, третьего – пять тыс. Подробнее про участие в конкурсе можно узнать по ссылке.

В рамках конкурса уже написано более 160 статей, сообщил исполнительный директор НП «Википедия РУ» Станислав Козловский.

Автор: admin

Полная версия