У проводника на Киевском вокзале изъяли около 40 птиц

Пернатых передали в столичный Центр передержки животных


Читайте нас в: Google Новости

На Киевском вокзале у проводника одного из поездов забрали 36 птиц. В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды пояснили, что пернатый груз прибыл в Москву из Улан-Удэ. Об изъятых птицах на горячую линию сообщили 13 ноября сотрудники полиции вокзала.

Сам проводник рассказал, что перевозил птиц транзитом в Кишинёв. При себе у него не оказалось необходимых документов на представителей животного мира. В результате пернатых передали в центр передержки животных столичного департамента.

«По информации специалистов-орнитологов, 16 птиц относятся к семейству вьюрковых, вид – щур обыкновенный. Птица величиной со скворца, клюв короткий, толстый, вздутый у основания, хвост довольно длинный. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост черновато-бурые, на плечах две белые полоски; у самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязноватым жёлто-оранжевым. Щур – певчая птица, обитает в основном в таежных лесах севера и горах Сибири», - уточняется в публикации.

Остальные 20 птиц оказались сибирскими чечевицами из этого же семейства. В размерах они величиной с воробья. Самец имеет малиново-розовую окраску с буроватой спиной и крыльями, а также белой полосой на крыле. У самок и молодых птиц преобладает красновато-серый оттенок, есть белое брюшко и красное надхвостье.

Отмечается, что перевозимые птицы не включены в Красную книгу России.

Автор: admin

Полная версия