«У США такого нет». Названы главные преимущества ракеты «Циркон»

Запущенный гиперзвуковой «Циркон» успешно дополнил российский оборонный комплекс.


Читайте нас в: Google Новости

Запущенный гиперзвуковой «Циркон» успешно дополнил российский оборонный комплекс. О новой ракете и преимуществах России в нынешней гонке вооружений в интервью «Радио 1» рассказал военный обозреватель и полковник запаса Виктор Литовкин.

Журналист отметил, что «Циркон» – универсальное изобретение. Конструкторы создали ракету, которая способна работать как с надводных кораблей, так и с подводных лодок.

«Я не исключаю, что потом ракета сможет работать и на наземных комплексах», – добавил он.

Основные задачи «Циркона» – это быть противокорабельной ракетой, поражать корабли или авианосные группировки противника на расстоянии тысячу километров, когда вероятный противник будет не в состоянии обнаружить чужие военные объекты. Скорость ракеты составляет до 10 махов в секунду.

«Десять махов – это десять скоростей звука. И, естественно, у вероятного противника нет таких систем, которые могли бы перехватить эту ракету и как-то её нейтрализовать», – заявил обозреватель.

По словам Литовкина, преимущества «Циркона» следует рассматривать вкупе с другими имеющимися в стране боевыми единицами. По его мнению, Россия располагает современной армией, профессионально подготовленным офицерским составом, отличной техникой, а также мощными ракетными войсками стратегического назначения, которые являются «надёжной сдерживающей силой для любого агрессора».

«Циркон» на обороноспособность России не влияет. Есть «Циркон», нет «Циркона»: обороноспособность России находится на очень высоком уровне, потому что не одним только «Цирконом» обеспечивается обороноспособность страны», – заметил Литовкин.

Также полковник в отставке отметил эффективность отечественных подводных лодок, назвав их «очень тихими». К малошумным подлодкам он отнёс и атомную субмарину «Северодвинск», откуда и запускался «Циркон».

«Когда атомная подводная лодка обладает таким оружием как «Циркон», она становится более эффективной», – заключил эксперт.

Литовкин добавил, что ракеты совершенствуются не для нападения, а для защиты суверенитета и национальных интересов государства.

Помимо этого, военный обозреватель оценил характеристики американских ракет. Их скорость значительно меньше, чем у «Циркона» – 5 махов в секунду. Это, по словам журналиста, всего лишь «сверхзвук, но ещё не гиперзвук».

«У США такого нет, хотя они уже как 20 лет хвастаются такими ракетами. Где 5 махов и 10 махов – можете подсчитать разницу. А потом 5 махов – это не очень большая скорость. Гиперзвуковая скорость начинается с 6-7 махов», – объяснил он.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Минобороны впервые испытало гиперзвуковую ракету «Циркон» в акватории Баренцева моря.


Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия