У жителей Подмосковья и Москвы появится новое место притяжения

В Московском регионе реализуют масштабный проект по благоустройству


Читайте нас в: Google Новости

В Московском регионе реализуют масштабный проект по благоустройству территории вдоль реки Яузы. Новый «Парк Яуза» - это единое рекреационное пространство протяженностью свыше 20 км от подмосковных Мытищ до Ростокинского акведука на северо-востоке Москвы.

Всего планируется благоустроить более 600 гектаров пойменных территорий. Особенностью единого парка станет 42-километровый марафонский маршрут, который пройдет по берегам рек Яузы и Чермянки.

По словам первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина, приоритетными остаются и вопросы экологии. В 2015 году совместно с экологами началась реабилитация Яузы. Реку очистили от мусора, ила, болотных растений, укрепили её берега и углубили русло, ликвидировали незаконные сбросы в реку и установили новые очистные сооружения.

«Единый «Парк Яуза» соединит Москву и Подмосковье уже в этом году», - уточнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Хотел бы обратить внимание, что создание такого уникального паркового пространства принесет не только удобство в передвижении жителей двух регионов, но и позволит сформировать большой участок тропы паломников - традиционного пути православных верующих в Троице-Сергиеву лавру», - цитирует его слова РИАМО.

Благоустроенный маршрут будет пролегать от Ростокинского акведука через усадьбу Свиблово и церковь Покрова в Медведкове до церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Мытищах. При создании маршрута особое внимание уделят беспрепятственному переходу людей через автомагистрали.

Автор: admin

Полная версия