Участниками МАКС-2021 станут 479 компаний

С 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском пройдёт XV Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021).


Читайте нас в: Google Новости

С 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском пройдёт XV Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021). В этот раз участниками события станут 479 компаний из 19 стран мира. Более 60 организаций представят Московскую область, сообщили «Радио 1» в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Многие из подмосковных предприятий – участников МАКС-2021 представят уникальную продукцию, которую ранее нигде не демонстрировали», – рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Так, на авиасалоне впервые будет показан серийный образец вертолёта Ми-171А3. Это первый российский офшорный вертолёт, предназначенный для использования при разработке шельфовых месторождений. Его разработкой занималось АО «НЦВ Миль и Камов» из городского округа Люберцы. 

Объединенная авиастроительная корпорация также впервые представит региональный среднемагистральный самолёт Ил-114-300, в производстве которого учувствует Луховицкий авиационный завод (ЛАЗ) им. П.А. Воронина – филиал АО «РСК «МиГ».

Кроме того, в рамках МАКС-2021 РКК «Энергия» из Королёва представит макет многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Запуск модуля запланирован как раз в дни авиасалона – 21 июля 2021 года. Это станет одним из крупнейших событий в космонавтике последнего десятилетия

Ещё один из лидеров российского космического авиастроения АО «НПО Лавочкина» из городского округа Химки покажет на выставке ряд моделей космических аппаратов, уже использующихся в составе спутниковых систем. Кроме того, будет представлен макет посадочной станции для отработки базовых технологий мягкой посадки на поверхность Луны и макет посадочной платформы миссии «ЭкзоМарс-2022».

ООО «НИК» из городского округа Жуковский представит лёгкий двухместный самолёт Сигма-7. Его особенностью является возможность быстрого складывания крыла по бокам фюзеляжа. Помимо этого, в самолёте используются новые технологии ударочувствительных материалов. 

Также на авиасалоне подмосковные компании представят оптические системы для авиации, электрические двигатели для самолётов малой авиации и множество образцов другого оборудования для космической и авиационной промышленности.

Ранее сообщалось, что 23 июля в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 пройдёт презентация нового фильма Рената Давлетьярова «Лётчик». Мероприятие состоится при поддержке стратегического партнёра проекта Госкорпорации Ростех в павильоне знаменитого авиационного разработчика – компании «Сухой» Объединенной авиастроительной корпорации.

Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки МО

 

Автор: admin

Полная версия