Участниками программы «Пушкинская карта» станут 47 учреждений Подмосковья

Почти 50 государственных и муниципальных учреждений Московской области примут участие в программе для молодёжи «Пушкинская карта», в рамках которой можно оформить банковскую карту для приобретения билетов на культурные мероприятия за государственный счёт.


Читайте нас в: Google Новости
Почти 50 государственных и муниципальных учреждений Московской области примут участие в программе для молодёжи «Пушкинская карта», в рамках которой можно оформить банковскую карту для приобретения билетов на культурные мероприятия за государственный счёт. Об этом сообщил начальник управления развития инфраструктуры и аналитической работы Министерства культуры Подмосковья Олег Дядьков.

«В Подмосковье, как и во всей стране, были определены пилотные учреждения на этот год. У нас их 47: 18 государственных учреждений и 29 муниципальных учреждений», – сказал Дядьков.

Он отметил, что «Пушкинскую карту» сможет получить россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. В Подмосковье ее смогут оформить около 600 тыс человек. Для получения карты нужно установить мобильное приложение «Госуслуги» и пройти регистрацию. Средства будут поступать на виртуальную карту «Мир». Также её можно будет получить в пластиковом виде.

По словам Дядькова, отбор учреждений и мероприятий проводит экспертный совет, созданный в Подмосковье. В него вошли министр культуры Московской области Елена Харламова, директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский, директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Замышляйченко, директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев, директор Мособлкино Евгений Сарамуд.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что номинал «Пушкинской карты» с 1 сентября до 31 декабря составит 3 тыс рублей, в 2022 году – 5 тыс рублей.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия