Участники «Бессмертного полка» рассказали о родственниках‑героях

Корреспонденты «Радио 1» поговорили с москвичами и гостями города


Читайте нас в: Google Новости

В Москве проходит традиционное шествие «Бессмертный полк». С портретами дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны по маршруту от метро «Динамо» до Москворецкой набережной идут москвичи, жители Московской области, гости столицы и иностранцы, передают корреспонденты «Радио 1».

«Этот праздник ассоциируется у меня с моим дедом Илларионом. Его сейчас нет с нами, но мы помним те светлые дни, когда он начищал сапоги и шёл есть солдатскую кашу, всегда был в приподнятом настроении. А мой сын несёт портрет дядя Гриши. Это родной брат его деда, моего отца. Он с Украины, был в «котле», был в лагере, бежал из лагеря, снова ушёл на фронт. Его могила – в Прибалтике, он в 1944 году погиб, но мы все его помним», – сказала одна участница шествия.

«Это моя бабушка, она жила в годы войны под Сталинградом и возила воду на фронт на верблюдах. А это бабушкина мама, они вместе с младшим братом строили дорогу на фронт. Это мой прадед, который без вести пропал в 1942 году, о нём ничего неизвестно. Это память, это священный день», – отметила другая участница.

«На портрете изображён мой отец. Он ушёл на войну, когда ему было 20 лет. Он закончил артиллерийское училище и командовал на войне дивизионом «Катюш». Где-то в середине войны её тяжело ранило, он потерял половину лёгкого, его комиссовали. У него много боевых наград. Главный орден, которым он гордился – Орден Александра Невского. Такая награда даётся только офицерам за действия, которые привели к перелому всего хода военного сражения», – поделилась воспоминаниями ещё одна женщина.

«Это мой дедушка, который был капитаном-артиллеристом, командиром орудия. Прошёл всю войну, был награждён Орденами Славы. Это моя бабушка, она работала в Москве на заводе в районе Киевского вокзала. Ещё у меня есть дедушка по отцу. Он был начальником медицинского поезда, прошёл всю войну. А его жена, моя бабушка, трудилась всю войну в Москве в госпитале. Они оба были врачи», – рассказал участник шествия.

К «Бессмертному полку» в Москве присоединился президент Владимир Путин. Он принял участие в акции в пятый раз. Как и в прошлые годы, в колонне президент пронёс фотографию отца. 


Ожидается, что в шествии примут участие от 700 тысяч до 1 млн человек. В этом году акция «Бессмертный полк», приуроченная к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, проходит уже в восьмой раз.

На всём пути следования для участников шествия организованы точки общественного питания, работают полевые кухни, волонтёры раздают желающим бутилированную воду.

Автор: admin

Полная версия