Учёные смоделировали удар метеорита по центру Москвы

В подобном случае все живое внутри МКАД будет убито, а Подмосковье будет охвачено пожарами.


Читайте нас в: Google Новости
Учёные Института динамики геосфер РАН и Кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ рассказали, что случится, если метеорит столкнется с Землей. Данные исследований представлены в научной статье «Астероид Апофис – оценка опасных последствий ударов подобных тел» на сайте РАН.

Для примера учёные смоделировали удар по центру Москвы – в подобном случае все живое внутри МКАД будет убито, а Подмосковье будет охвачено пожарами, сообщает телеканал Рен ТВ.

Исследователи создали модель столкновения нашей планеты с небесным телом размером до одного километра и примерной кинетической энергией астероида Апофис, с которым есть вероятность столкновения.

Согласно расчётам, попадание небесного тела в ионосферу в первые часы приведет к нарушению работы средств связи и спутниковой навигации. Ветер на Земле будет достигать нескольких сотен метров в секунду. Через 10 минут после столкновения астероида с Землей область падения накроет пылевое облако радиусом до 800 километров.

Исследования проводились совместно с Институтом астрономии РАН и ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Фото ©idg.chph.ras.ru

Автор: admin

Полная версия