Учёные вывели зависимость чёткого режима дня и похудения

Находящийся в покое организм вечером сжигает на 10% больше калорий, чем утром


Читайте нас в: Google Новости

Строгий распорядок дня помогает сжигать больше калорий, не прибегая к всяческим диетам и упражнениям, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на зарубежные издания.

Собственный эксперимент организовали учёные из Медицинской школы Гарварда. По условиям группу добровольцев дольше, чем на месяц поселили в лабораторию, введя ограничение на любую физическую нагрузку. В самом помещении не было окон и часов, поэтому участники не могли точно определить, какое сейчас время суток. Вдобавок ко всему диетологи каждый день сдвигали момент отхода группы ко сну на четыре часа.

«Выяснилось, что трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов. В частности, если биологический и «фактический» вечер совпадают, организм человека каждый час сжигает больше жира вне зависимости от количества потребляемой пищи и без каких-либо усилий. При этом находящийся в состоянии покоя организм сжигает вечером (с 17:00 до 20:00) на десять процентов больше калорий, чем утром», - отмечается в выводах исследования.

Учёные резюмировали, что данный эксперимент говорит о важности режима дня для метаболизма как в активном, так и в пассивном состоянии. Исходя из полученных результатов, людям советуют вставать и ложиться в одно и то же время, тем самым, не отклоняясь от биологических ритмов.

Автор: admin

Полная версия