Удостоверение личности для людей без гражданства поможет и россиянам? Мнение эксперта

Госдума рассматривает закон о документе, удостоверяющем личность лиц без гражданства. Если он будет принят, это станет не только огромным подспорьем для людей, оставшихся «без паспорта», но сделает жизнь в России более безопасной, заявила в эфире «Радио 1


Читайте нас в: Google Новости

Госдума рассматривает закон о документе, удостоверяющем личность лиц без гражданства. Если он будет принят, это станет не только огромным подспорьем для людей, оставшихся «без паспорта», но сделает жизнь в России более безопасной, заявила в эфире «Радио 1» руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова.

«Этот документ абсолютно необходим. Сейчас люди без гражданства не имеют на руках никакого документа, который бы удостоверял их личность. Отсюда огромное количество сложностей, начиная с найма на работу, получения медицинской помощи, приобретения авиабилетов и других билетов для поездок на дальние расстояния. То есть во всех случаях, когда надо предъявить паспорт, таким гражданам предъявить, по сути, нечего. Получение такого документа добавит больше прозрачности и в нашу жизнь, в том числе – с точки зрения безопасности. Потому что если человек не может купить куда-то билет, то он ищет какие-то обходные пути, и у госорганов уже нет такой полной информации о его перемещениях. О том, что такой человек делает, чем он живёт. Кроме того, если человек не может получить квалифицированную медицинскую помощь, он тоже начинает искать обходные пути: или обращается в клиники без лицензии, либо занимается самолечением, что может быть опасно не только для него самого, но и для окружающих», – пояснила Саламова.

Она добавила, что, скорее всего, люди без гражданства будут получать какой-то вариант паспорта негражданина. С ним человек сможет пользоваться теми же правами и возможностями, что и иностранный гражданин.

В Госдуме усомнились в необходимости выдачи виз трудовым мигрантам из Средней Азии

Россияне сделали выбор в пользу иностранной прислуги

Иностранцам, оставшимся без работы в период пандемии, предложили вакансии в Подмосковье

Автор: admin

Полная версия