Удовольствие, а не паника. Как в Подмосковье учат плавать детей

В летние каникулы на территории области проводят Всероссийскую акцию


Читайте нас в: Google Новости
В летние каникулы на территории области проводят Всероссийскую акцию

Сотрудники МЧС проводят в дни летних каникул на территории Московской области Всероссийскую акцию «Научись плавать». В занятиях активно участвуют школьные лагеря и спортшколы. К ним привлекают профессиональных инструкторов. Акция проводится в бассейнах и на открытой воде.

Чтобы научиться уверенно держаться на воде, достаточно нескольких занятий. Далее – тренировки и отработка техники, рассказала в эфире «Радио 1» инструктор по плаванию, победительница этапов Кубка России по плаванию на открытой воде Екатерина Феофанова.

«В первую очередь, мы учим не бояться воды, не бояться опускать лицо под воду. И ребёнок, и взрослый должны спокойно чувствовать себя в ситуации, когда вода попала в рот, не паниковать, знать, что ты можешь вдохнуть и какое-то время находиться под водой без воздуха. Со всеми детьми в начале процесса обучения это проходят. Один из важных аспектов в плавании – правильная постановка дыхания: вдохнуть, а выдох сделать в воду или передвигаться под водой при задержке дыхания. Сюда же включается способность ныряния. Если ребёнка научить нырять, он будет чувствовать себя спокойно в открытых водоёмах. Даже если его на море накроет волна, он сможет проплыть под водой, вынырнуть и не утонуть. Научить нырять очень легко. Один-два урока – и дети опускают голову и ныряют под воду. Дальше идёт развитие лёгких, чтобы ребёнок мог находиться под водой дольше без дыхания. Ещё несколько уроков ребёнок тренирует дыхание, чтобы находиться под водой 10-20 секунд. Этого уже достаточно, чтобы родителям за него было спокойно», – пояснила Феофанова.

Инструктор уверена, что начинать обучать детей нужно только в бассейнах.

«Я считаю, что обучать надо в бассейнах, а не на открытых водоёмах. В открытых водоёмах ставить технику невозможно. Там есть такие факторы, как течение, волна, ветер, которые мешают обучению. Обучать надо в бассейне с гладкой водой. И когда ребёнок плывёт более или менее уверенно, его надо переводить на открытую воду для совершенствования навыков преодоления дополнительного сопротивления», – заключила инструктор.

Обучают детей и базовым навыкам безопасности на открытой воде. Для этого достаточно одного занятия в рамках акции «Научись плавать», сообщил «Радио 1» главный государственный инспектор по маломерным судам Московской области Рашид Мусаев.

«Детей учат навыкам спасения, оказания первой помощи, как вести себя на воде, чтобы не паниковать, если схватит судорога. Если схватила, им объясняют и показывают, как от неё избавиться. На берегу демонстрируют приёмы спасения – как вытаскивать такого же ребёнка, если он рядом. Их обучают бросать верёвки для спасения, рассказывают, где и как можно купаться, какие шалости приводят к инцидентам на воде. За день этому можно научиться», – сказал Мусаев.

Сообщается, что по итогам купального сезона обученных навыкам плавания и правилам поведения на воде детей станет в 1,5 раза больше, чем в прошлом сезоне.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия