Укрепить дамбы, обучить людей. Как Подмосковье готовится к половодью

О подготовке «Радио 1» рассказали главы городских округов


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области началась подготовка к весеннему половодью. Сотрудники Госинспекции по маломерным судам усилили профилактическую работу для недопущения несчастных случаев на водоёмах в период таяния льда, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по региону.

В Павловском Посаде к сезонному паводку готовы, заверил в эфире «Радио 1» заместитель главы администрации Сергей Орлов.

«У нас есть два участка, где могут быть подтопления. С учётом прогноза половодья у нас не должно быть серьёзных подтоплений, но у нас задействованы все службы. Казаки, дружинники и общественность ежедневно докладывают в службу 112 о том, что происходит на территории», – рассказал Орлов.

В Коломне существенного подъёма воды в реках не прогнозируют, однако администрация активно следит за ситуацией. Об этом в эфире «Радио 1» заявил глава Коломенского городского округа Денис Лебедев.

«По территории муниципалитета проходит 4 км береговой линии Оки и 35 км береговой линии Москвы-реки. На территории находятся более 200 закрытых водоёмов – озёра и пруды. Ещё месяц назад мы провели рабочее совещание с представителями МЧС и Мособлпожспаса, на котором обсуждали вопросы содержания гидротехнических сооружений, расположенных на нашей территории, их состояние, необходимость их ежедневных проверок при наступлении плюсовых температур. Контроль осуществляют сотрудники тех же МЧС и Мособлпожспаса. Ведём активный мониторинг. На сегодняшний день пока подъёма воды в реках не наблюдается. В прошлом году был плановый подъём, который не привёл к затоплению жилых территорий. Мы провели ремонтные работы, почистили трубы и подготовились к периоду паводка в полном объёме», – отметил Лебедев.

По словам главы городского округа, проводится работа с населением на случай подъёма воды. Людям объясняют, какие действия нужно будет предпринять, где находятся места сбора, куда обращаться в случае подтопления территорий.

Автор: admin

Полная версия