Улица героя. Фрязино, Иван Иванов

Улица Иванова – одна из самых маленьких в подмосковном наукограде Фрязино, пройти ее можно всего за пару минут.


Читайте нас в: Google Новости
Улица Иванова – одна из самых маленьких в подмосковном наукограде Фрязино, пройти ее можно всего за пару минут. Мимо спешат люди, несутся автомобили. Не каждый успевает задуматься, в честь кого она названа. Да и фамилия, надо сказать, весьма распространенная.Только вот, как писал Константин Симоновых, на таких Ивановых вся Россия держится.
Без малого 80 лет назад летчик-истребитель Иван Иванович Иванов совершил первый воздушный таран в самый первый день Великой Отечественной. На рассвете 22 июня, когда еще почти никто не знал о нападении врага, в небе над Ровенской областью Иванов со своим звеном вступил в бой с группой немецких бомбардировщиков «Хейнкель-111», рассказывает Марина Аполлонова, заведующий отделом ЦКИД «Факел» Дом имени Героя Советского Союза И.И. Иванова.
«За этой атакой наблюдали с земли однополчане Иванова. Они видели, как самолет «И-16», пилотируемый Ивановым, таранил «Хейнкель-111», поняли, что израсходованы все патроны, и баки были сухие. После этого тарана Иванову, как хорошо подготовленному летчику, который прошел советско-финскую войну, удалось посадить самолет, но местность была очень холмистая, и «И-16» буквально зарылся своим винтом в землю».
Долгое время авторство первого воздушного тарана Великой Отечественной войны приписывалось разным лётчикам, но документы Центрального архива Минобороны не оставляют сомнений, что первым в 04:55 утра 22 июня 1941 года был командир звена 46-го истребительно-авиационного полка, старший лейтенант И. И. Иванов, ценой жизни уничтоживший немецкий бомбардировщик. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно - в августе 41-го.
По воспоминаниям близких и коллег, Иван Иванов был обаятельным, невысокого роста, с застенчивой улыбкой, но очень сильным физически. Второй его натурой было пение. У летчика был хороший лирический тенор, без которого не обходился ни один концерт.

Автор: admin

Полная версия