Улица героя. Электросталь, Владимир Николаев

Улица Николаева в Электростали – привычный топоним для жителей городского округа.


Читайте нас в: Google Новости
Улица Николаева в Электростали – привычный топоним для жителей городского округа. Пожалуй, каждый электросталец знает возведённые здесь дома-сталинки, мимо которых ежедневно проходят сотни человек. На стене одной из них установлена неброская мемориальная доска солдату, которому улица обязана своим названием, а жители – мирным небом над головой.

Названная при своем возникновении Полярной, эта улица уже более полувека носит имя Героя Советского Союза Владимира Николаева. Он родился на Смоленщине в 1919 году, а в середине 30-х юным комсомольцем приехал из родной деревни в Подмосковье строить «Большую Электросталь». С осени 41-го – на фронте. Летом 44-го в бою за железнодорожную станцию под Выборгом, потеряв в бою товарищей в одиночку продолжал вести огонь из артиллерийского орудия. Противнику был нанесён серьёзный урон, за что молодой солдат удостоился звания Героя страны. Погиб в бою под Кенигсбергом в январе победного 45-го. Похоронен в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области.

Несмотря не то, что Владимир Николаев не является прямым уроженцем Электростали, его бессмертный подвиг навсегда сделал Героя своим для всех жителей городского округа. Рассказывает главный хранитель Музейно-выставочного центра городского округа Электросталь Юлия Колпикова:
«Он работал у нас на металлургическом заводе вальцовщиком. Это электросталец, мы все его считаем электростальцем. Я думаю, что если бы он остался в живых, то он конечно, вернулся бы в Электросталь жить и работать. Мемориальная доска включена в нашу экскурсию по городу. И вот то, что мы знаем мы рассказываем – где он родился, как раньше называлось улица, когда доску повесили».

Решение об увековечении памяти Героя старшего сержанта Владимира Николаева и переименовании улицы Полярной в его честь было принято горисполкомом Электростали к 20-й годовщине Победы. Тогда же на доме № 23 была торжественно открыта мемориальная доска. Однако, кроме кратких биографических данных и героического подвига известно о бойце немного. По словам главного хранителя Музейно-выставочного центра городского округа Электросталь Юлии Колпиковой, прояснить историю может кропотливая работа в военных архивах:
«Как сказал один наш краевед, вот эти молодые люди совершили геройские поступки, но, к сожалению, сделали это тихи и скромно. Но мы будем работать дальше, ведь архивы постепенно открываются. Хотя они большей частью отражают высший командный состав, а по среднему и рядовому не так уж и много удаётся найти. Но будем стараться».

Даже если недолгая жизнь и подвиг электростальца Николаева не обрастут новыми подробностями, лаконичность этой истории давно стала образцом героизма советских солдат.

Автор: admin

Полная версия