Умер космонавт Алексей Леонов

Космонавт Алексей Леонов скончался на 86‑м году жизни, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.


Читайте нас в: Google Новости

Космонавт Алексей Леонов скончался на 86-м году жизни, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. Выход длился 12 минут. В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полёте по программе «Союз – Аполлон» и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США. Продолжительность полета составила 5 суток 22 часа 30 минут.

Лётчик-космонавт более 30 лет проработал в Московской области. Трудовую деятельность начал в рядах Военно-воздушных Сил СССР в истребительном авиационном полку в 1957 г. Прошёл все должности от летчика до первого заместителя начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Дослужился до воинского звания генерал-майор авиации в 1989 г. С 1991 по 2015 гг. был занят на руководящей работе в финансовых и коммерческих компаниях.

В 2014 году Алексею Леонову присвоили звание Почётного гражданина Московской области.

Соболезнования в связи со смертью Алексея Леонова выразил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Алексей Архипович, вы были к звёздам ближе всех. Спасибо за ваши свет, мужество и мудрость. Вечная память!» – написал губернатор на своей странице в сети Instagram.

 

Автор: admin

Полная версия