Умер Владимир Войнович

Писатель скончался на 86‑м году жизни


Читайте нас в: Google Новости

Писатель скончался на 86-м году жизни

Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на члена семьи.

Дата и место прощания с ним пока не известны, но похороны, скорее всего, пройдут в понедельник, сообщила жена писателя Светлана Колесниченко.

Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне - Душанбе, Таджикистан). В начале августа 1956 года приехал в Москву.

Войнович – автор романов «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042»,»Монументальная пропаганда» и др. Кроме того, он автор текстов более 40 песен, в том числе «Четырнадцать минут до старта».

В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека. Диссидентская деятельность Войновича и зарубежная публикация «Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина» стали причиной лишения писателя советского гражданства в 1981 году.

В 1981 – 1990 годы проживал в ФРГ и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода». В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину. До последнего времени жил в своем доме в Подмосковье.

В 2000 году за роман «Монументальная пропаганда» Войновича наградили Государственной премией Российской Федерации. В 2002 году он стал обладателем премии им. А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя».

Фото © РИА Новости / Илья Питалев


Автор: admin

Полная версия