Умер Юрий Лужков

На 84 году жизни скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на источник в горадминистрации.


Читайте нас в: Google Новости

На 84 году жизни скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на источник в горадминистрации.

Как сообщают в «Комсомольской правде», политик умер в одном из медицинских центров Мюнхена во время операции на сердце.

Юрий Лужков родился в Москве в 1936 году. Он окончил институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина по специальности «инженер-механик» в 1958 году. Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником в Научно-исследовательском институте пластмасс, где в 1963 году стал заместителем начальника лаборатории.

С 1964 работал в Министерстве химической промышленности СССР.

С 1987 по 1991 год занимал должность первого зампреда Московского городского исполнительного комитета, затем – председателя Мосгорисполкома.

В 1991 году Лужков становится вице-мэром Москвы, а с 1992 уже возглавляет администрацию столицы. Свои полномочия градоначальник сложил в 2010 году.

Постановлением губернатора Московской области от 27 октября 1999 года Юрию Лужкову присвоено звание «Почётный гражданин Московской области».

В связи с кончиной экс-мера столицы свои соболезнования выразил глава Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Умер Юрий Лужков – мэр, с которым Москва жила 18 лет, который сделал для столицы очень много. Город достался Лужкову в непростые для страны времена, но он сделал из советской столицы мегаполис мирового уровня. Он был талантливым политиком и замечательным человеком. Искренние соболезнования его родным и близким», – написал на своей странице в Instagram Андрей Воробьёв.

Автор: admin

Полная версия