Умные автомобили заговорят на одном языке

Эксперт «Радио 1» рассказал, зачем нужен цифровой полигон под Дмитровом


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье до 2021 планируют создать полигон для изучения систем обмена информацией между беспилотными автомобилями и цифровой инфраструктурой. Об этом сообщили в рабочей группе национальной технологической инициативы «Автонет». Полигон будет располагаться под Дмитровом. Там уже есть испытательная площадка, но для её преобразования в полноценный цифровой полигон потребуется модернизация. Её планируют начать уже в этом году.

О том, что именно будут испытывать на полигоне, в эфире «Радио 1» рассказал первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Олег Стогов.

«Там будут отрабатывать не просто внедрение беспилотной технологии, а систему взаимодействия между автомобилем и автомобилем, автомобилем и пешеходами, автомобилем и дорожной инфраструктурой – знаками, светофорами, разметкой и камерами. Вся эта история очень интересная и перспективная. В недалёком будущем может дойти до того, что, если эта технология будет полностью внедрена, оформление дорожно-транспортных происшествий не потребует участия сотрудников ГИБДД. Вся информация будет получаться автоматически. И самое главное, будут предотвращаться аварии», – пояснил Стогов.

По словам эксперта «Радио 1», благодаря платформе под названием V2Х беспилотные автомобили заговорят на одном языке.

«Сейчас беспилотные устройства работают по разным протоколам. Если посмотреть на современные автомобили, у них уже есть элементы этих систем разных фирм, и они взаимодействуют с другими машинами и инфраструктурой на своём языке. Поэтому сейчас важно отработать саму технологию, а потом унифицировать эти языки, чтобы эти устройства общались между собой на одном языке. Думаю, одного полигона для этого вполне достаточно – на первом этапе гораздо важнее сконцентрироваться на нём», – подвёл итог Олег Стогов.

Сообщается, что цифровой полигон под Дмитровом будет включать несколько участков, имитирующих разные среды, в условиях которых могут передвигаться умные автомобили: городские улицы, загородные автодороги и магистрали, высокоскоростной участок, участки с различным рельефом. Большой круг площадки для испытаний занимает около 14 км.

Автор: admin

Полная версия