Ура, каникулы! Психолог призвала разделить детский отдых на три равные части

Как сказала Яна Лейкина на «Радио 1», в первые два дня школьникам можно позволить всё


Читайте нас в: Google Новости

Наступили каникулы – самое долгожданное время для школьников. А вот родители должны решить, с кем будет проводить время ребёнок и чем его занять, чтобы он не только не скучал, но и отдыхал с пользой.

Дла этого необходимо поделить каникулы на три равные части. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказала психолог Яна Лейкина.

«Сейчас от каникул остаётся шесть дней. Можно разделить их на три равных части. Два дня дети могут быть предоставлены сами себе. Они могут выспаться, устроить пижамную вечеринку, делать вещи, которые мама не разрешает. Два дня – вразнос! В следующие два дня должна быть физическая активность. Многие дети продолжают ходить во время каникул в спортивные секции, совершать активные прогулки, могут поехать куда-то за город, принять участие в каком-то марафоне. Оставшиеся два дня должны быть заняты интеллектуальным развитием. Это музеи, выставки, чтение книг, обсуждение их с родителями, решение интересных дополнительных задач из программы олимпиад и интернета», – предложила Лейкина.

А вот туристический проект «Экоэлектричка» предлагает один из самых популярных видов отдыха с детьми – экомаршруты по Подмосковью. Куда можно отправить во время каникул, «Радио 1» рассказала координатор проекта Анна Андрушевич.

«Можно посетить Приокско-Террасный заповедник. Как раз в марте зубры подходят близко к кормушкам, и их очень хорошо видно. Это просто идеальное время для посещения с детьми заповедника и Центрального зубрового питомника. А неподалеку, под Серпуховом, находится ферма «Русский страус». Мы в наших программах совмещаем посещение Приокско-Террасного заповедника и страусиной фермы. Дети посещают самых больших животных в Евразии и самих больших птиц в мире. В межсезонье по-прежнему актуальными остаются экскурсии к птицам. У нас много возможностей наблюдать птиц у кормушек – это различные экскурсии в парки. Пока лежит снег, актуально катание на собачьих упряжках. В Рузском городском округе есть хаски-деревня «Рузская Аляска». Там живут около ста собак, которые катают детей и взрослых. В Сергиевом Посаде находится парк «Кочевник». Там тоже есть животные, есть юрты, есть танцевальные коллективы. Представлена как культура кочевых народов, так и экспозиция, посвящённая культуре древних славян. По этому интересному маршруту мы тоже организуем поездки», – рассказала Андрушевич.

По словам координатора туристического проекта «Экоэлектричка» в каникулы можно поучаствовать и в соколиной охоте.

«В ближайшем Подмосковье есть соколиный парк, который находится под Мытищами. Там живут охотничьи птицы. Можно посмотреть сам процесс охоты, которая входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Ехать совсем недалеко», – отметила Андрушевич.

По её словам, в парке можно посетить открытый урок соколиной охоты и побывать в музее птиц.

Автор: admin

Полная версия